ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

На сайте Минюста появился реестр нежелательных иностранных НПО

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Минюст России разместил на ведомственном сайте реестр иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории страны, пока он не содержит ни одной записи.

Электронный документ-таблица включает в себя номер и дату распоряжения Минюста о включении той или иной НПО в перечень, полное и сокращенное (при наличии) ее наименование, а также номер и дату распоряжения об исключении организации из перечня.

На запрос "Интерфакса" в пресс-службе ведомства пояснили, что "функции Минюста ограничиваются формальным включением организаций в соответствующий перечень и его обнародованием".

Решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности иностранной или международной неправительственной организации принимается Генеральным прокурором РФ или его заместителями по согласованию с МИД РФ", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем на запрос "Интерфакса".

В нем отмечается, что Генпрокуратура информирует о таком решении Минюст в целях включения им иностранной или международной НПО в соответствующий реестр.

"Обнародование указанной информации осуществляется путем размещения перечня иностранных и международных НПО, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, в сети Интернет на официальном сайте Минюста России, и опубликования его в общероссийском периодическом издании, определенном правительством РФ", - говорится в сообщении.

23 мая стало известно, что подписан закон о нежелательных в России иностранных и международных организациях. Согласно документу, нежелательной может быть признана деятельность иностранной или международной неправительственной организации, представляющей угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства.

Накануне глава комитета по международным делам Совета Федерации РФ Константин Косачев сообщил о намерении обратиться в Генпрокуратуру и Минюст с просьбой проверить деятельность нежелательных НПО.

"Необходимо провести проверку нежелательных организаций в рамках действующего законодательства. И мы направим соответствующее обращение в Генпрокуратуру, Минюст, чтобы они провели проверку по этому вопросу", - сказал Косачев на заседании Верхней палаты.

По его словам, "иностранные демократические миссионеры обрабатывают наши идеалы и наше общество".

"Это Фонд Сороса, Фонд национальной поддержки демократии, Фонд Мак-Артура, Национальный демократический институт и многие другие", - сказал Косачев.

Он отметил, что если в прошлом году финансирование иностранных организаций в России составляло около 37 млрд рублей, то в этом году - более 70 млрд рублей.

"Деньги выделяются тем организациям, которые вмешиваются в наши дела через контролируемые фонды. Очевидно, что эти деньги идут не на поддержку наших граждан, не на стабилизацию экономической и политической ситуации. Речь идет о том, чтобы повторить отработанную на Украине и в других странах антидемократический сценарий по смене законной власти на лояльный режим", - заявил сенатор.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });