ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Госдума приняла заявление с осуждением Финляндии из-за ситуации с Нарышкиным

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Депутаты Госдумы назвали дискриминационным решение властей Финляндии об отказе въезда в страну нескольким членам российской делегации в ПА ОБСЕ и осуждает эти действия.

"Госдума решительно осуждает решение правительства Финляндии. В таких условиях равноправный политический диалог невозможен", - говорится в заявлении Госдумы, принятом на заседании в пятницу.

Как говорится в заявлении, власти Финляндии отказали во въезде в страну пятерым членам российской делегации во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным в Парламентской Ассамблее ОБСЕ.

Депутаты планировали принять участие в 24-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки, приуроченной к 40-летию принятия Хельсинкского Заключительного акта.

Как отмечается в документе, во въезде российским депутатам было отказано под предлогом, что Европейский союз включил некоторых парламентариев РФ в так называемые санкционные списки.

"Депутаты Государственной думы убеждены, что сложившаяся ситуация стала следствием недружественной, наносящей ущерб безопасности и стабильности в Европе политики по отношению к России, которая проводится государствами Европейского союза во многом "по указке" из Вашингтона", - говорится в заявлении Госдумы.

По мнению депутатов, действия властей Финляндии в отношении российской парламентской делегации высокого уровня, представляющей страну - продолжателя государства, стоявшего у истоков Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, не могут быть оправданы ссылками на мнение отдельных государств ЕС, поскольку являются бюрократическим вмешательством в работу парламентского органа международной организации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });