ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Бывшие акционеры ЮКОСа пригрозили иностранными судами в случае невыплаты РФ 2 млрд евро

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Адвокаты бывших акционеров ЮКОСа согласны с невозможностью ареста активов России за рубежом в случае невыплаты 2 млрд евро по решению ЕСПЧ, однако не исключают, что будут добиваться этого в связи с решением Гаагского суда.

"Действительно, во исполнение решения ЕСПЧ мы не можем (добиваться ареста российского имущества за рубежом - ИФ)", - заявил "Интерфаксу" в среду адвокат бывших акционеров ЮКОСа Тим Осборн.

При этом он считает возможным добиваться ареста российского имущества в соответствии с решением Гаагского суда.

"Однако в соответствии с Энергетической хартией и Нью-Йоркской конвенцией, которую подписала Россия, мы можем обращаться в местные суды. Например, если хотим добиться ареста имущества в Канаде, то будем обращаться в канадский суд", - сказал Осборн.

Накануне Конституционный суд  огласил постановление по итогам рассмотрения депутатского запроса о соответствии Основному закону ряда норм, касающихся ратификации Россией Конвенции по правам человека и основных свобод.

В частности, постановил суд, ратификация Европейской конвенции о защите прав и свобод человека и гражданина не отменяет приоритета российского национального законодательства.

Кроме этого, инстанция постановила, что Россия может не исполнять решения ЕСПЧ, если при этом нарушаются основополагающие конституционные нормы РФ.

В 2014 году ЕСПЧ постановил выплатить компенсации бывшим акционерам НК "ЮКОС" 1,866 млрд евро по иску против РФ и 300 тысяч евро судебных издержек.

На минувшей неделе Матюшкин заявил журналистам, что дальнейшие действия России по поводу решения ЕСПЧ о компенсации бывшим акционерам ЮКОСа будут осуществляться, исходя из позиции Конституционного суда РФ, которую он сформулирует по итогам рассмотрения запроса депутатов Госдумы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });