ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пономарев не вернется в Россию в ближайшее время

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU -  Депутат Госдумы Илья Пономарев, заочно арестованный российским судом, пока не собирается возвращаться в РФ, но также и не планирует просить политического убежища в какой-либо стране.

"Категорически не планирую", - сказал Пономарев "Интерфаксу", отвечая на вопрос о том, будет ли он просить политическое убежище.

"В Россию я пока не собираюсь", - добавил он.

Комментируя информацию о том, что Россия объявила его в международный розыск, Пономарев заявил: "Я приветствую желание Следственного комитета объявить меня в международный розыск, потому что это даст возможность рассмотреть это дело по существу в нормальном суде, а не в том, что мы сегодня наблюдали в виде "басманного правосудия".

При этом депутат заметил, что Интерпол может и отказаться объявлять его в международный розыск.

"Но если Интерпол примет это к производству, то я буду иметь дело со случайно выпавшим судом той страны, в которой я буду следующий раз пересекать государственную границу. Скорее всего, это будет какая-либо из европейских стран - Англия, Германия, а может быть, Украина, где я надеюсь на объективное рассмотрение в местном суде", - отметил Пономарев.

Как сообщалось, Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал заочный арест Пономарева на два месяца с момента задержания.  Позже адвокаты парламентария заявили, что обжалуют это решение.

Пономарев обвиняется в пособничестве в растрате $750 тысяч "Сколково". Как сообщили защитники депутата в пятницу, он  возместил все финансовые претензии фонда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });