ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Законопроект об отмене льгот по НДС для иностранных фильмов подготовят к сентябрю

Доходы от налога планируется использовать для поддержки российских кинокомпаний и кинотеатров, демонстрирующих отечественные фильмы

Законопроект об отмене льгот по НДС для иностранных фильмов подготовят к сентябрю
Фото: Reuters

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Принятие законопроекта, предполагающего отмену льгот по НДС на кинобилеты на иностранные фильмы, не принесет никакого вреда, заявил журналистам в понедельник министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Речь идет о том, чтобы разработать комплекс мер в части дополнительной финансовой поддержки для наших кинопроизводителей. Одна из возможных мер - отмена льгот по НДС на кинобилеты иностранного производства с тем, чтобы потом эти средства использовать для целевой поддержки кинотеатров, показывающих российские фильмы, и кинокомпаний, которые снимают российское кино. Проект находится в процессе разработки. Думаю, до сентября мы его представим", - сказал министр.

По его мнению, от этого закона "вреда ни для кого не будет". "Разве что для Голливуда, но нам это только на пользу", - добавил Мединский.

Он отметил, что основной задачей законопроекта является изыскание дополнительных средств для поддержки отечественной киноиндустрии и стимулирования "российского кинобилета".

С помощью законопроекта, по мнению Мединского, удастся поддержать российское кино без ущерба для кинопрозводителей и кинотеатров.

В июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минкультуры совместно с Минэкономразвития проанализировать систему налогообложения в кинопрокате, включая вопросы взыскания НДС. При этом он отметил, что власти должны "льготировать свои фильмы, но не факт, что мы должны давать льготы иностранным продуктам". Мединский его в этом мнении поддержал. 

Вскоре крупнейшие кинопрокатные сети России написали письмо главе государства с просьбой убедить правительство не вводить НДС на иностранное кино, отмечая, что в обратном случае многие кинотеатры разорятся.

Кинопрокатчики отмечали, что в прошлом году более 80% сборов кинотеатров пришлось на зарубежные фильмы,  и введение 18-процентного НДС на них вынудит либо поднять цены на билеты, что скажется на и без того низкой по сравнению с другими странами посещаемости кинотеатров, либо приведет к закрытию тех из них, кто решит работать себе в убыток.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });