ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Кинопрокатные компании попросили не вводить НДС на зарубежные фильмы

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Подавляющее большинство российских кинотеатров разорятся, если будет введен налог на билеты на зарубежные фильмы, считает президент сообщества национальных кинотеатральных организаций "Киноальянс", генеральный директор "Ленфильма" Эдуард Пичугин.

"Крупные кинопрокатные сети выдержат нагрузку в виде НДС на билеты на зарубежные фильмы, но кинотеатры в маленьких городах и поселках быстро разорятся - они потеряют зрителей", - заявил Пичугин "Интерфаксу" в четверг.

В четверг крупнейшие кинопрокатные сети России объединились и написали письмо главе государства с просьбой убедить правительство не вводить НДС на иностранное кино. Ранее предложение о введении такого налога высказал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Министр культуры РФ Владимир Мединский его поддержал.

По словам Пичугина, одного из организаторов обращения кинопрокатчиков, целью их письма стало в первую очередь желание приобщить к делу профессиональных экспертов.

"Последствия такого решения - не зона оценки Минкульта, этим должны заняться экономисты, пусть Минэкономразвития даст свою независимую оценку", - отметил директор "Ленфильма".

Он подчеркнул, что предложение о введении налога вносилось без учета мнения Минэкономразвития.

"Минэкономразвития никакой своей оценки возможным последствиям введения НДС не давал, и предложение о введении налога вносилось без учета мнения специалистов из Минэкономразвития. Хотя это как раз его прерогатива - давать подобные оценки", - сказал Пичугин.

Он рассказал, что кинопрокатчики отправили в правительство свое видение ситуации. "Мы написали в правительство свои соображения, а из правительства отправили наше письмо в Минэкономразвития", - отметил президент "Киноальянса".

Он также напомнил, что доля российского кино в кинопрокате очень маленькая. "Доля российского продукта в общем бокс-офисе и сейчас мизерная, а дальше будет еще меньше из-за сокращения господдержки. У нас не хватает собственного продукта, чтобы занять существенную часть экранного времени",- сказал глава "Ленфильма".

Сборы российских кинотеатров в 2014 году составили 46 млрд рублей, из них 38 миллиардов пришлось на зарубежные фильмы. В случае введения НДС в размере 18% с этой суммы кинотеатрам пришлось бы заплатить около 7 млрд рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });