ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Отбывающая наказание Васильева отказалась от общения с внешним миром

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Экс-глава департамента Минобороны Евгения Васильева, заключенная в исправительную колонию №1 (ИК-1) в поселке Головино Владимирской области, отказывается от любого общения с внешним миром, сообщил "Интерфаксу" во вторник осведомленный источник в регионе.

"С момента поступления Васильевой в ИК-1, в учреждение уже обратилось несколько редакций различных СМИ с запросом об интервью с осужденной, но она категорически отказывается от общения не только с журналистами, но и с представителями общественности", - сказал собеседник агентства.

Он не уточнил других подробностей условий содержания осужденной.

По данным сайта регионального УФСИН, лимит наполнения колонии ИК-1 - 1130 мест. В учреждении функционирует вечерняя общеобразовательная школа с кабинетной системой обучения. Кроме того, осужденные имеют возможность дистанционно получать высшее и среднее профессиональное образование на платной основе.

На территории колонии также действуют православный храм в честь Анастасии Узорешительницы, клуб, библиотека, студия кабельного телевидения, информационно-правовой терминал, спортивные площадки и комнаты воспитательной работы.

В минувшую пятницу в СМИ появилась информация о том, что бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны Васильеву, получившую пять лет заключения по приговору суда, видели прогуливающейся по Москве.

Глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков в беседе с "Интерфаксом" опроверг эти сведения, сообщив, что Васильева этапирована в женскую колонию Владимирской области еще 23 июля.

Он также сообщил, что приговор в отношении Васильевой вступил в законную силу 21 июля.

Ранее о том, что бывшая чиновница Минобороны находится в одном из учреждений ФСИН, "Интерфаксу" сообщили в пресс-бюро ведомства.

Также ранее стало известно, что Васильева не подавала жалобу на приговор Пресненского суда, судебный вердикт обжаловали ее адвокаты. Однако позднее они отозвали свою жалобу из Мосгорсуда.

Пресненский суд Москвы 8 мая этого года приговорил ключевую фигурантку дела "Оборонсервиса", экс-главу департамента Минобороны РФ Васильеву к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Согласно приговору Е.Васильева признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст.174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.201 УК РФ).

Еще четверых фигурантов дела "Оборонсервиса" суд приговорил к заключению на сроки от 3,5 до 4 лет и 3 месяцев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });