ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Отец Михаила Ходорковского отказался покидать Россию

В четверг 82-летний Борис Ходорковский пришел на допрос в СКР; по словам его адвоката, из страны отец экс-главы ЮКОСа уезжать пока не намерен

Отец Михаила Ходорковского отказался покидать Россию
Отец экс-главы ЮКОСа Борис Ходорковский с адвокатом Сергеем Бадамшиным (слева направо)
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Отец экс-главы ЮКОСа Борис Ходорковский пока не собирается покидать Россию, заявил его адвокат Сергей Бадамшин.

"Пока нет. У Бориса Моисеевича дом здесь. Также он курирует интернат, в котором 180 детей", - сказал защитник, отвечая на вопросы журналистов, не собирается ли после вызова на допрос Ходорковский вслед за сыном покинуть страну.

Адвокат подчеркнул, что точно не знает о планах Ходорковского-старшего, но отметил, что многое держит его в России.

После допроса Борис Ходорковский выглядел уставшим и сразу уехал. "Спрашивали то, что отношения не имеет", - лишь отметил отец экс-главы ЮКОСа.

Ранее в четверг 82-летний Борис Ходорковский прибыл на допрос к следователю по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

"Большинство вопросов не имело отношения ни к Михаилу Борисовичу, ни к Борису Моисеевичу. Он воспользовался статьей 51 Конституции РФ - правом на отказ давать показания против себя и своих близких", - сказал журналистам после допроса адвокат Ходорковского-старшего.

По его словам, допрос касался дела об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. "Допрос происходил в корректной форме", - сказал Бадамшин.

Подробностей защитник привести не смог, так как связан обязанностью не разглашать тайну следствия.

"Все это беспардонное давление на Михаила Борисовича", - заявил защитник.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин 30 июня сообщил, что СК возобновил расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. По словам Маркина, в рамках расследования будут допрошены свидетели и подозреваемые, в том числе, вероятно, и Михаил Ходорковский.

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был застрелен 26 июня 1998 года по дороге на работу. ЮКОС тогда был градообразующим предприятием и у мэра якобы возник конфликт с компанией по причине неуплаты налогов в местный бюджет. Мэр потребовал возбудить против компании уголовное дело. За организацию убийства Петухова был пожизненно осужден экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });