ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Отец Михаила Ходорковского пришел на допрос в СКР

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Отец экс-руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского прибыл на допрос к следователю по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Как передает корреспондент "Интерфакса", 82-летний Борис Ходорковский и его адвокат Сергей Бадамшин вошли в здание Следственного комитета.

В ближайшее время состоится их встреча со следователем, который вел дело экс-руководителя отдела службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, осужденного на пожизненный срок в том числе за организацию убийства Петухова.

Как сообщили накануне в пресс-службе Михаила Ходорковского, 4 августа в Кораллово в лицей "Подмосковный" для детей-сирот и детей из неблагополучных семей, основанный родителями бизнесмена, пришли следователи СК РФ с повесткой о вызове Бориса Ходорковского на допрос в качестве свидетеля.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин 30 июня сообщил, что СК возобновил расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. По словам Маркина, в рамках расследования будут допрошены свидетели и подозреваемые, в том числе, вероятно, и Михаил Ходорковский.

Представитель СКР отметил, что расследование уголовного дела об убийстве Петухова в 1998 году возобновлено "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами". В частности, пояснил Маркин, по появившейся в распоряжении СК оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был застрелен 26 июня 1998 года по дороге на работу. ЮКОС тогда был градообразующим предприятием и у мэра, предположительно, возник конфликт с компанией по причине неуплаты налогов в местный бюджет. Мэр потребовал возбудить против компании уголовное дело. За организацию убийства Петухова был пожизненно осужден экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });