ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Франция попросила Россельхознадзор разъяснить ситуацию вокруг "Ашана"

В посольстве Франции уточнили, что их интересует техническая сторона вопроса, но озабоченности в связи с серией проверок в сети гипермаркетов они не выражали

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Посольство Франции в РФ подтвердило, что обращались в Россельхознадзор за разъяснением ситуации с проверками в сети гипермаркетов "Ашан".

"Действительно, посольство обращалось в Россельхознадзор за уточнениями в рамках рабочих контактов по техническим вопросам. Посольство не выражало озабоченности, как об этом написала пресса", - сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе посольства Франции в Москве.

В российских СМИ появилась информация о том, что посольство Франции в Москве выражает обеспокоенность из-за проверок в сети гипермаркетов "Ашан", которые были проведены санитарными службами.

Ранее стало известно, что Россельхознадзор планирует обратиться в суд, чтобы заставить ООО "Ашан" прекратить переработку и выпуск мясных полуфабрикатов. Ранее специалисты ведомства в ходе внеплановых проверок гипермаркетов "Ашан" исследовали мясосырье, мясные полуфабрикаты и колбасные изделия для приготовления пиццы. Из 47 отобранных образцов в 35 пробах установлено несоответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза по микробиологическим показателям, сообщала ветслужба ранее.

В последние недели ведомства выявили целый ряд нарушений в гипермаркетах в Москве и Московской области: в мясной продукции находили листерии, обнаружили превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки, фиксировали чужеродное ДНК: в фарше из говядины - ДНК свиньи, курицы, овцы, в фарше из свинины - ДНК крупного рогатого скота, курицы, овцы, в полуфабрикатах люля-кебаба из говядины и баранины - ДНК свиньи, КРС и овцы. А также было установлено, что при изготовлении пиццы в одном из гипермаркетов "Ашан" использовалась колбаса с истекшим сроком годности.

"Ашан" частично согласился с претензиями Россельхознадзора. С некоторыми другими претензиями ритейлер не согласен и собирается их оспаривать.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });