ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Суд Новосибирска отклонил жалобу ПАРНАСа по регистрации на выборах

Новосибирский избирком отказался регистрировать списки партии на выборы в областной парламент, так как более 1,3 тысячи подписей в подписных листах были признаны недостоверными

Суд Новосибирска отклонил жалобу ПАРНАСа по регистрации на выборах
Пикет сторонников демократической коалиции "За честные выборы" в Новосибирске
Фото: ТАСС, Евгений Курсков

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Новосибирский областной суд в понедельник отклонил жалобу ПАРНАСа на действия избиркома региона, отказавшего в регистрации списка партии на выборы в областной парламент, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Заявление оставить без удовлетворения", - огласила решение судья.

В ходе заседания представитель партии Иван Жданов заявил, что база УФМС по Новосибирской области, исходя из которой большое количество подписей было признано недостоверными, обладает устаревшими данными. Кроме того, зачастую работники избиркома допускали опечатки, когда вводили данные из подписных листов.

В свою очередь представители избиркома заявили, что уполномоченные от партии не предоставили доказательств, которые бы указывали на достоверность спорных подписей.

Жданов сообщил "Интерфаксу" после заседания, что партия будет обжаловать решение Новосибирского областного суда в Верховном суде РФ.

Проблемные подписи

Избирательная комиссия Новосибирской области 27 июля отказал ПАРНАСу в регистрации списков партии на выборы в Законодательное собрание региона, которые состоятся 13 сентября. Избирком принял такое решение, руководствуясь рекомендациями рабочей группы по проверке подписных листов - она признала недостоверными более 1,3 тысячи подписей.

Впоследствии активисты ПАРНАСа объявили голодовку прямо в кабинете председателя избирательной комиссии региона, но их вывели оттуда полицейские. 28 июля они и еще пятеро задержанных были оштрафованы на суммы от 500 до 1 тысячи рублей за неповиновение полиции.

7 августа ЦИК отказал ПАРНАСу в удовлетворении жалобы на избирком Новосибирской области по вопросу о регистрации списков партии. ЦИК принял такое решение по рекомендации рабочей группы.

Следственные органы Новосибирской области возбудили уголовное дело о фальсификации избирательных документов региональным отделением ПАРНАС в ходе подготовки к выборам в региональный парламент.

По версии следствия, с июня по июль 2015 года неустановленными лицами из числа уполномоченных представителей избирательного объединения регионального отделения "ПАРНАСа" в Новосибирской области были сфальсифицированы избирательные документы и предоставлены в избирком Новосибирской области.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });