ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Матвиенко заявила о нежелании РФ раскручивать противостояние с США

Принцип "око за око" здесь недопустим, подчеркнула спикер Совета Федерации

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Внешняя политика Москвы очень взвешенная, принцип "око за око" здесь недопустим, подчеркнула спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью газете "Известия", опубликованном во вторник.

"В тех случаях, когда это необходимо, Россия принимает зеркальные, адекватные меры. Но в отличие от действий Вашингтона внешняя политика России очень взвешенная. Мы не хотим раскручивать спираль противостояния, конфронтации, санкционной и визовой войны. Наши шаги должны быть спокойными, сбалансированными, проникнутыми достоинством и уверенностью в своей правоте", - сообщила Матвиенко.

По ее мнению, некоторые российские политики "излишне радикальны в своих предложениях, избыточно эмоционально реагируют на эту ситуацию", говоря о том, что страна не дает равноценного ответа на действия Запада.

"Мы - уважающая себя страна. Мы должны достойно себя позиционировать, не скатываясь к примитивному принципу "око за око". У нас нервы крепкие", - заметила спикер Совфеда.

На вопрос издания, как будут развиваться парламентские отношения с США после визового скандала, в результате которого спикер не смогла поехать в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке для участия в сессии Межпарламентского союза, Матвиенко заметила: "Не мы инициировали этот виток напряжения. Мы последовательно отстаиваем свои национальные интересы, отстаиваем фундаментальные ценности мировой политики. Такие, как соблюдение международного права, верховенствующая роль ООН, Совета Безопасности, недопустимость вмешательства в суверенные дела государств".

"Мы и далее будем отстаивать эти позиции, которые, к сожалению, расходятся с видением США. Но при этом мы последовательно выступаем за диалог, в том числе и по парламентской линии. Потому что только за столом переговоров можно найти точки соприкосновения для сближения позиций", - добавила председатель верхней палаты.

По ее словам, безусловно, контакты по парламентской линии в этом плане очень важны.

"Сейчас у нас продолжаются неформальные контакты с конгрессменами. К счастью, не все среди них зомбированы антироссийской пропагандой", - сказала спикер.

Матвиенко отметила, что недавно некоторые из этих конгрессменов приезжали в Санкт-Петербург, где встречались с главой комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым.

"Мы будем и дальше предпринимать усилия, направленные на продолжение диалога с конгрессом США", - заверила Матвиенко.

"Несмотря ни на что, неформальные контакты продолжаются - и по линии бизнеса, по линии образования, культуры, общественных организаций. И таких площадок много", - констатировала она.

По ее словам, и санкции, и визовые ограничения - "элементы непрофессиональной, ошибочной политики США в отношении России".

"Люди, которые в Вашингтоне инициируют такого рода решения, заражены антироссийским вирусом. Они недальновидны, потому что не знают истории нашей страны, не понимают менталитета народа, наши традиции. Не знают, что с Россией нельзя говорить языком силы и санкций", - полагает Матвиенко.

"О моей намечавшейся поездке в США. Представителями Соединенных Штатов было ясно сказано: виза с серьезными ограничениями была выдана мне за мои политические позиции. Лично я расцениваю подобные действия как политическое давление и преследование. Как и санкции в отношении парламентариев, они недопустимы. Потому что миссия парламентариев как раз в том, чтобы укреплять сотрудничество, доверие между странами", - сообщила также Матвиенко.

Она полагает, что санкции США и ЕС в отношении парламентариев - "это, безусловно, попытки давления", "это происходит в отместку за взгляды, гражданскую позицию российских парламентариев".

"США пытаются внести раскол в российское общество. Но такие попытки дают прямо противоположный эффект. Они сплачивают наш народ вокруг президента России. Действия США консолидируют и российскую элиту, которая с полным основанием видит в них угрозу всей нашей стране, национальной безопасности России. Поэтому тех целей, которые США себе ставили, не достигли. И не достигнут", - убеждена спикер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });