ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Фигуранта дела о пожаре в ТЦ Казани заподозрили в уклонении от налогов

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - В рамках расследования дела по факту пожара в ТЦ "Адмирал" в Казани в отношении его арендатора - директора ООО "Заря" Гусейна Гахраманова - возбуждено дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщает СУ СКР по Татарстану в среду.

По версии следствия, в связи с применением упрощенной системы налогообложения выручка ООО "Заря" не могла превышать 64 млн рублей в год, а собираемые арендные платежи от предпринимателей составляли около 20 млн рублей в месяц.

"По указанию Гахраманова на штатных работников "Зари" были зарегистрированы четыре фирмы - ООО "Армада", ООО "Адмирал", ООО "Аркада" и ООО "Бриг", в которые поступала выручка от аренды торговых площадей торгового центра. В результате оборот "Зари" не превышал установленного Налоговым кодексом РФ лимита. Таким образом, в результате неправомерного применения упрощенной системы налогообложения с октября 2013 по декабрь 2014 года Гахраманов уклонился от уплаты НДС и налога на прибыль на сумму более 12,8 млн рублей", - сказано в сообщении.

Ранее Гахраманову после пожара в ТЦ "Адмирал", в результате которого погибли люди, были предъявлены обвинения в нарушении требований пожарной безопасности и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности.

Всего в рамках дела к уголовной ответственности привлекается 14 человек. В отношении одного из фигурантов - владельца инвестиционной группы ASG Алексея Семина, который был объявлен в международный розыск, суд избрал заочный арест, который в среду был отменен президиумом Верховного суда Татарстана.

В августе Советский суд Казани смягчил меру пресечения для ряда арестованных по делу о пожаре: под домашний арест были переведены гендиректор компании "АС Менеджмент", управлявшей торговым центром, Роберт Хайруллин, двое рабочих Наиль Габдулхаев и Альберт Халиков, которые трудились в день трагедии на крыше торгового центра, специалист региональной инспекции Государственного строительного надзора Галия Исаева.

При этом третьему рабочему Фердинату Ульданову, директору ООО "Заря" Г.Гахраманову, а также его заместителю по технике безопасности Николаю Каекину, заместителю директора ООО "Заря" (фирма-арендатор ТЦ "Адмирал") Гюльгусейну Наджафову срок ареста продлен до 11 ноября текущего года.

Таким образом, из восьми арестованных после пожара в ТЦ под стражей остаются четыре человека.

Пожар в ТЦ "Адмирал" в Казани вспыхнул 11 марта и был потушен вечером. Общая площадь обрушения здания торгового центра составила 12 тыс. кв. м. Погибли 17 человек, двое числятся пропавшими без вести.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });