ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Расшифровку "черного ящика" сбитого Су-24 опубликуют 21 декабря

Изучать бортовой самописец, который с момента обнаружения так и не вскрывался, будут специалисты МАК

Расшифровку "черного ящика" сбитого Су-24 опубликуют 21 декабря
Аварийный бортовой самописец российского бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими ВВС
Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU – Результаты расшифровки "черного ящика" сбитого в Сирии турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24 будут обнародованы в понедельник 21 декабря, сообщил замначальника службы безопасности полетов ВКС Сергей Байнетов.

"Сегодня мы планируем выполнить работы, связанные с извлечением твердотельного носителя информации из устройства и начать работы по его монтажу на технологическом стенде", - сказал он в пятницу на брифинге в МАК. Кроме этого, отметил он, предполагается выполнить работы по списанию информации и формированию файла полетной информации. В субботу, 19 декабря, планируется выполнить анализ и обработку полетной информации.

"После завершения работы и получения результатов будет организовано информирование о результатах в понедельник 21 декабря в этой аудитории (МАК)", - заявил Байнетов.

Он отметил, что бортовой накопитель не попал в очаг пожара на земле и избежал воздействия одного из самых опасных факторов - термической нагрузки, что существенно упрощает работу экспертов.

"Черный ящик" поврежден

Представитель Минобороны, комментируя начало вскрытия в МАК "черного ящика", заявил, что из-за столкновения с землей на бортовом накопителе есть вмятины, повреждения лакокрасочного покрытия, отсутствует крышка, которой прикрепляется электрожгут для подсоединения с бортом самолета, а электрожгут, выходящий из бортового накопителя, оборван. Это, по его словам, "свидетельствует о том, что бортовая информация не могла быть списана с данного устройства штатными средствами".

Он отметил, что для считывания и дешифрирования информации необходимо применение специальных технологий.

До этого заместитель главкома Военно-космических сил России Сергей Дронов заявлял, что данные бортового самописца бомбардировщика расшифровывать еще не начинали и "он находится в том состоянии, в котором был обнаружен на месте падения воздушного судна".

Без иностранных наблюдателей не вскрывать

По его словам, Минобороны России предложило 14 странам направить наблюдателей в Межгосударственный авиационный комитет (МАК), который занимается расшифровкой "черного ящика", однако согласились только эксперты из КНР и Великобритании, а другие специалисты, ссылаясь на различные обстоятельства, от участия в расследовании отказались. Он напомнил, что у МАК есть "большой опыт расследования авиационных происшествий и современная техническая база, соответствующая всем международным стандартам".

8 декабря параметрический самописец Су-24 был представлен президенту Владимиру Путину министром обороны Сергеем Шойгу. Глава ведомства рассказал, что "черный ящик" был найден сирийскими военными на территории, где базировались боевики, которые "расстреляли нашего летчика. По словам министра, бандиты экстренно покидали это место и "ничего не успели с самолета снять", в том числе и самописец.

Путин поручил вскрыть его обязательно в присутствии международных экспертов и все тщательно все зафиксировать. Он отметил, что расшифровка поможет определить точную траекторию движения СУ-24 и то, где он находился в момент уничтожения. "То есть, мы сможем понять, где он находился и где по нему был нанесен этот предательский удар со стороны турецких ВВС ", - заключил российский лидер.

Сбитый бомбардировщик

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии, 24 ноября был сбит турецким истребителем F-16. Пилот погиб, штурману удалось спастись.

По утверждению турецкой стороны, самолет был сбит после того, как нарушил воздушное пространство Турции, а российская сторона заявляет, что бомбардировщик границу не пересекал и был сбит на территории Сирии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });