ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Песков прокомментировал высказывание Путина о детях Чайки

Проверяют деятельность самих чиновников, но не их совершеннолетних детей

Песков прокомментировал высказывание Путина о детях Чайки
Президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Деятельность генпрокурора Юрия Чайки, как и других высокопоставленных чиновников, постоянно проверяется на наличие возможного конфликта интересов, бизнес его совершеннолетних детей в сферу такого контроля не входит, подчеркивают в Кремле.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по просьбе журналистов пояснил высказывание Владимира Путина на ежегодной пресс-конференции, заявившего, что Контрольное управление президента реагирует на появляющуюся в СМИ информацию относительно деятельности тех или иных чиновников или бизнеса их детей.

"Мы обязаны на это реагировать. Что касается всех этих проявлений, связанных с детьми высокопоставленных чиновников, если говорить, например, о генеральном прокуроре, нужно понять, они (дети генпрокурора - ИФ) нарушили закон или нет, есть ли в работе генпрокурора какие-то элементы, связанные с конфликтом интересов, содействовал ли он как-то этим детям", - сказал на пресс-конференции глава государства, отметив, что "для этого есть Контрольное управление президента".

В свою очередь, Песков пояснил: "Необходимые проверочные действия предпринимаются в отношении всех, кто подает по закону декларации - сейчас это практически абсолютно все, включая сотрудников и руководство администрации президента и генпрокурора".

"Естественно, этот механизм не занимается контролем свободных предпринимателей. Если вы спрашиваете меня, будет ли этот механизм контролировать бизнес детей Чайки - совершеннолетних, самостоятельных предпринимателей - ответ однозначный: нет", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

В то же время, по его словам, "контроль на предмет возможного конфликта интересов в соответствии с законодательством, конечно же, осуществляется".



Онлайн пресс-конференции Путина

Онлайн пресс-конференции Путина

При этом на вопрос журналистов, когда можно ожидать результатов таких проверочных действий, Песков ответил: "Вам его не нужно ожидать, эти результаты фактически постоянно докладываются, это часть ежедневной работы (созданного в администрации президента контрольного механизма - ИФ)".

По словам пресс-секретаря главы государства, на пресс-конференции Путин говорил о существовании в Кремле целого контрольного механизма: это и Контрольное управление президента, и Управление президента по вопросам противодействия коррупции, которое курирует помощник президента Евгений Школов. "Все они замыкаются на Сергея Борисовича Иванова (глава администрации президента - ИФ)", - напомнил Песков.

Он также добавил, что "весь массив деклараций (о доходах и расходах и имуществе - ИФ), а также информации, поступающей по разным каналам - речь идет, разумеется, о вразумительной информации - обрабатывается в этих управлениях, и в случае, когда специалисты этих управлений считает это необходимым, то предпринимаются необходимые проверочные действия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });