ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

К расследованию о задержке расходования средств крымской ФЦП подключена Генпрокуратура

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Премьер-министр Дмитрий Медведев подключил Генпрокуратуру к расследованию ситуации вокруг расходования средств на ФЦП "Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года".

В пятницу глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что из средств, предусмотренных федеральным бюджетом на 2015 год на реализацию мероприятий ФЦП, "до сих пор не было перечислено ни копейки". Глава республики предложил в связи с этим передать республиканским властям полномочия по расходованию средств федерального бюджета без согласования с федеральными ведомствами, проведя аналогию с такими же полномочиями президента РФ. Эти слова прокомментировал источник в правительстве, заявивший, что оно "вызвало недоумение" у федеральных чиновников.

В понедельник по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева вице-премьер Дмитрий Козак заявил журналистам, что "дискуссия по поводу реализации ФЦП носит обычный рабочий характер", и выразил удивление, что "она превратилась в такую большую общественную дискуссию".

"Естественно, при расходовании бюджетных средств на федеральном уровне, на региональном уровне существуют противоречия между теми органами, которые расходуют средства, и теми, кто обязан контролировать эффективность использования средств федерального бюджета. Здесь ровно такая ситуация, которая происходит и во многих других регионах между федеральными органами исполнительной власти", - сказал Козак. "Действительно, в 2015 году есть некоторая задержка в согласовании самих объектов. Летом были одни предложения, потом появились новые, возникли дискуссии относительно стоимости объектов", - сказал он. По словам Козака, в Крым и Севастополь уже перечислено 2,8 млрд рублей, еще около 1 млрд рублей будет перечислено в этом году.

"В сентябре было дано поручение провести служебное расследование по причине задержки расходования средств. И сейчас по поручению председателя правительства принято решение усилить эту комиссию, чтобы в составе были не только Минфин и Минэкономразвития, но и Генеральная прокуратура", - сказал вице-премьер.

"Такая комиссия выедет на место, разберется и примет объективное решение", - добавил Козак.

"В случае если до 1 апреля следующего года субсидии, выделенные на реализацию региональных программ, не будут израсходованы в соответствии с согласованным графиком, они подлежат возврату в федеральный бюджет. Это общее правило, оно действует уже два года в нашей стране. И осенью этого года мы уже применяли меры финансовой ответственности к федеральным органам исполнительной власти - около 6 млрд рублей было возвращено в федеральный бюджет", - отметил Козак.

"Минэкономразвития и Минфин представили результаты своего собственного разбирательства, собственного внутреннего разбирательства. К сожалению, не в полном объеме выполнили ту задачу, которая перед ними стояла с 13 ноября. Они представили только результаты собственно проверки работы Минфина и Минэкономразвития, а не анализировали работу региональных властей в этом направлении. Им дано поручение дополнительно разобраться объективно - в какой стадии процесса, то ли в региональном, то ли на федеральном уровне имеется торможение, чтобы приняли объективное решение с точки зрения процедур согласования различных ведомств решений о выделении денег", - сказал вице-премьер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });