ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

ПАРНАС усмотрел в позиции Кремля поощрение Кадырова к резким действиям

Ранее Дмитрий Песков заявил, что глава Чечни подразумевал под "врагами народа" тех оппозиционеров, которые готовы нарушать законы во вред стране

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - В оппозиционной партии ПАРНАС не согласны с позицией пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который считает, что глава Чечни Рамзан Кадыров, говоря о внесистемной оппозиции, имел в виду тех, "кто не остается в рамках закона".

"Очевидно, что высказывания Рамзана Кадырова относятся не к тем, кто выходит за рамки закона, а в целом к критикам существующего режима. В Кремле прекрасно понимают, что он имел в виду", - сказал "Интерфаксу" в среду заместитель председателя ПАРНАСа Илья Яшин.

По его мнению, этими словами "президент высказывает через своего пресс-секретаря поддержку главе Чечни, что приводит к все более резким словам и действиям Кадырова".

Ранее в среду пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил по поводу высказываний Кадырова в адрес внесистемной оппозиции, что необходимо "не нагнетать, а спокойно прочитать сказанное".

"Давайте обратим внимание, если внимательно вчитаться, что речь идет именно о несистемной оппозиции. Что такое несистемная оппозиция? Это те, кто находится вне легитимного политического поля страны. Это те, кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать, в том числе и во вред стране. Я вот так прочитал высказывания", - сказал Песков.

"Если говорить о тех, кто, заводя какую-то речь о политической деятельности, говорит о своей готовности выйти за рамки закона намеренно, - конечно, это люди, которые, как минимум, не способствуют стабильности и процветанию нашего государства", - добавил пресс-секретарь.

Кадыров ранее заявил, что внесистемная оппозиция пытается нажиться на сложной экономической ситуации в России. По его мнению, к таким людям надо относиться как "к предателям" и судить "за их подрывную деятельность". Он также "пригрозил" тем, "кто вредит России", по его словам, они "достойны палаты и опытных врачей" в психиатрических больницах республики. Глава парламента Чечни Магомед Даудов также выступил с обвинениями в адрес оппозиционеров и пригрозил им "овчаркой Кадырова".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });