ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Почти 80% россиян назвали цыган свободолюбивым и независимым народом

При этом почти половина верит, что у представителей этого народа нет постоянного места жительства

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Большинство россиян воспринимает цыган нейтрально или негативно: 40% относятся к ним лояльно, как представителям одного из множества народов, населяющих РФ, однако 35% опасаются цыган и не доверяют им, а 15% при встрече с цыганами испытывают раздражение, сообщает ВЦИОМ.

В преддверии Международного дня цыган, отмечаемого 8 апреля, социологи провели специальное исследование, узнав представления россиян о ценностях, образе жизни и проблемах цыган, а цыган - об их традициях и понимании счастья.

Чаще всего россияне характеризуют цыган как свободолюбивый и независимый народ (79%), который игнорирует законы, живя по своим правилам (74%) и не участвует в политической жизни (65%). Цыгане воспринимаются как народ с древней историей и традициями (74%), красочной и колоритной культурой (69%), внутри которого есть много талантливых людей (69%).

Почти каждый второй россиянин (48%) полагает, что у цыган нет постоянного места жительства. По мнению социологов, это говорит о крайне низком уровне информированности широких слоев населения об образе жизни, социально-экономическом положении представителей данной этнической группы.

Только треть (32%) респондентов считает, что цыгане ничем особо не отличаются от других россиян. Явно выражены негативные стереотипы, связанные с оценкой отношения цыган к труду: 55% россиян не склонны их воспринимать как честных работников.

Цыгане о самих себе

Между тем опрос, проведенный среди цыган, показал, что основным фактором принадлежности к социально-этнической общности цыган является происхождение - 54% цыган считают его обязательным и неотъемлемым атрибутом для признания кого-либо "своим". Факт заключения брака с цыганом/цыганкой или способность изъясняться на цыганском языке рассматривают как основания для восприятия индивида в качестве "своего" лишь 5% и 11% соответственно.

Несмотря на изолированность цыганских общин, наиболее выраженной для них является гражданская (российская) идентичность - она является основной для 40% цыган. Важную роль в системе ценностей данной этнической группы играет вера: 90% российских цыган являются верующими людьми, исповедующими христианство, и основными семейными праздниками считают Рождество и Пасху.

Понятие "цыганское счастье" включает в первую очередь благополучие в семье и возможность воспитывать детей (58%), быть рядом со своими близкими и своей семьей (40%). Наличие стабильного дохода находится на третьем месте в этом рейтинге, и является определяющим для 27% цыган.

А оказалось так

По словам директора специальных программ ВЦИОМ Елены Михайловой, "несмотря на укоренившиеся стереотипы восприятия цыган как высокомобильной социальной группы, большинство из них в течение всей своей жизни проживает в регионе рождения - как правило, перемещения осуществляются в рамках населенных пунктов (города/села) постоянного проживания и связаны с переездом в другие дома/квартиры".

"Оказались ложными и представления о низкой активности участия цыган в общественно-политической жизни: более половины из них (55%) характеризуются высоким уровнем избирательной активности", - отметила Михайлова.

Она добавила, что "постепенно произошло вытеснение цыган из традиционных сфер занятости (торговли, коневодства, кузнечества и т.п.), найти же себе альтернативное применение в формальном секторе экономики смогли далеко не все - только 7% опрошенных цыган имеют трудовые договора с работодателями, 11% цыган занимаются предпринимательством, имеют собственный бизнес, в то время как большинство женщин занимаются домашним хозяйством, воспитанием детей (41%)".

По словам Михайловой, "объективным препятствием для трудоустройства цыган выступает низкий уровень образования - только 4% из них имеют высшее образование, а 59% нигде не учились или имеют лишь начальное образование".

Исследование ВЦИОМ проводилось по заказу Федерального агентства по делам национальностей России и прошло в два этапа. Первый этап: всероссийский опрос 21-22 ноября 2015 года среди 1600 человек старше 18 лет в 130 населенных пунктах в 46 регионах и 9 федеральных округах России. Второй этап: опрос в ноябре-декабре 2015 года в 30 субъектах РФ среди 1000 респондентов, представляющих взрослое цыганское население страны старше 16 лет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });