ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Специалисты выяснили причину смерти дельфина из силосной ямы на Кубани

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Краснокнижный дельфин, изъятый на кубанской ферме, где его держали в силосной яме бывшего коровника, страдал токсической дистрофией печени и умер от отека легких, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Росприроднадзора.

"Исходя из данных патологоанатомического вскрытия следует заключить, что непосредственная причина смерти - острая венозная гиперемия и отек легких. Основное заболевание - токсическая дистрофия печени", - говорится в сообщении ведомства, поступившем в агентство в четверг.

В отношении юрлица - бывшего владельца дельфина - возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.

В прошлом году правоохранительные органы изъяли с фермы на Кубани двух черноморских афалин - самку и самца. Дельфины содержались в бывшей силосной яме, обустроенной под бассейн, и страдали искривлениями позвоночника и инфекционными заболеваниями. Животных передали в дельфинарий Анапы на лечение, однако в декабре от пневмонии скончалась самка по кличке Дельфа, а 5 апреля этого года - самец Зевс. Тело дельфина направили на вскрытие, результаты ожидались в течение месяца.

В отношении владельца - ООО "Павловская слобода" (по данным СПАРК-Интерфакс, зарегистрирована в Москве) - после смерти первого дельфина было возбуждено дело о жестоком обращении с животными. Как ожидается, второй случай гибели краснокнижной афалины также будет включен в материалы дела. В компании считают, что претензии к ним не имеют под собой оснований.

По данным зоозащитников, оба умерших дельфина были привезены в Краснодарский край из Москвы, где они содержались во временном дельфинарии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });