ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Организаторы "Монстрации" и шествия "Яблока" получили отказ в Новосибирске

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Мэрия Новосибирска повторно отказалась согласовывать традиционный маршрут первомайского молодежного абсурдистско-карнавального шествия "Монстрация", заявленный художником Артемом Лоскутовым, сообщили "Интерфаксу" в комитете мэрии по взаимодействию с административными органами.

"Направлено письмо с отказом по адресу, указанному в уведомлении", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что в четверг мэрия отказалась согласовывать "по соображениям безопасности" маршрут шествия, уведомление о котором подавало региональное отделение партии "Яблоко", ранее заявившее о готовности принять "монстрантов" в свою колонну.

Между тем сам Лоскутов сообщил агентству, что заявители, и в том числе он, еще не получили отказ в ответ на уведомление, поданное 15 апреля, хотя с момента подачи заявки прошло уже шесть дней вместо положенных по закону трех, поэтому формально акция может считаться согласованной.

"Не было ни одного 1 мая в Новосибирске с 2004 года, когда бы не проходила "Монстрация". Значит, она не может не состояться, а в какой форме - посмотрим", - сказал он.

Он также сообщил, что еще по одной заявке - о проведении "Монстрации" как культурного мероприятия - решение еще не принято.

Как сообщалось, ранее Лоскутов подавал уведомление о проведении акции 1 мая по Красному проспекту и Октябрьской магистрали от площади Калинина до театра "Глобус" с заявленным числом участников в 5 тыс. человек, однако в согласовании шествия по этому маршруту ему было отказано.

Однако в дальнейшем региональное отделение партии "Яблоко" включило в число заявителей своего шествия Лоскутова, чтобы дать возможность "монстрантам" пройти в колонне этой партии.

Власти Новосибирска намерены провести 1 мая "Всешествие" - молодежное костюмированное шествие по маршруту, предложенному ранее организаторам "Монстрации" - ежегодной акции с элементами абсурдистского карнавала, которая проходит в городе с 2004 года.

Представители мэрии заявляли, что "Монстрация" может стать частью планируемого молодежного шествия, однако Лоскутов отказался присоединяться к муниципальной акции, назвав ее "рейдерским захватом".

В прошлые годы

В 2015 году мэрия дважды отказывалась согласовывать маршрут акции, однако она все же прошла под лозунгом "Господи, прости", через несколько часов после акции Лоскутов был задержан. Впоследствии суды признали его виновным в нарушении правил публичного мероприятия и неповиновении законным требованиям полиции и назначили наказание в виде 10 суток ареста и штрафа в 5 тыс. рублей.

В "Монстрации-2014", по данным мэрии, приняло участие около 4 тыс. человек, годом ранее - 2 тыс. человек.

Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала проходит в Новосибирске с 2004 года. В апреле 2011 года Лоскутов получил за "Монстрацию" премию в области современного искусства "Инновация", организатором которой является Государственный центр современного искусства. Акция, которую ранее местные власти неоднократно пытались пресечь, победила в номинации "Региональный проект".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });