ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Роскомнадзор отчитался о ходе блокировки "групп суицидников" в соцсетях

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Роскомнадзор заблокировал восемь страниц соцсети "ВКонтакте", на которых размещались закрытые группы, пропагандирующие суицид.

"В Роскомнадзор поступила информация об 11 приватных группах, пропагандирующих суицид. В настоящий момент восемь страниц заблокировано, а три находятся на анализе в Роспотребнадзоре. По последним сведениям, запрещенная информация на них была удалена администраторами самостоятельно", - говорится во вторник на странице Роскомнадзора в фейсбуке.

Там уточняется, что пользователями и журналистами были идентифицированы администраторы нескольких крупных сообществ, которые намеренно подталкивали подписчиков к суицидальному поведению.

"Поскольку Роскомнадзор не обладает функцией оперативно-разыскной деятельности, материалы (идентификационные данные и скриншоты) были переданы в управление "К" МВД РФ", - уточняется в сообщении.

Накануне Роскомнадзор совместно с Роспотребнадзором начали проверку в связи с резонансной публикацией "Новой газеты", в которой рассказывается история школьницы, совершившей самоубийство. Родители девочки провели свое расследование и пришли к выводу, что их дочь состояла в нескольких закрытых группах в соцсети "Вконтакте". По версии авторов, в этих группах неизвестные заставляют детей покончить собой.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил о намерении обратиться в Следственный комитет России в связи с публикацией в газете.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });