ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Генпрокуратуру пожаловались на пытки при расследовании убийств в Кущевской

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Защита осужденного бизнесмена Вячеслава Цеповяза обжаловала в Генпрокуратуре РФ отказ СКР возбудить уголовное дело о применении пыток при расследовании массового убийства в станице Кущевская, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Эльбрус Муртазов.

"В 2011 году жена Цеповяза подала жалобу на истязания и другие недозволенные методы ведения следствия, применявшиеся в отношении ее супруга. И только в январе 2016 года было получено официальное подтверждение, что по жалобе проводилась проверка, и в возбуждении уголовного дела было отказано", - сказал Муртазов.

Защита считает, что отказ в возбуждении дела является незаконным, необоснованным и подлежит отмене. "В связи с этим мы подали жалобу в Генеральную прокуратуру РФ", - пояснил адвокат.

Описываемые в жалобе события относятся к периоду предварительного расследования резонансного уголовного дела об убийстве 12 человек в Кущевской.

Согласно документу, в мае 2011 года содержавшийся под стражей Цеповяз пытался покончить с собой, после чего сотрудники изоляторов ОВД по Успенскому району Краснодарского края и Северной Осетии, в которых он находился после этого случая, а также следователи не предприняли мер к оказанию медицинской помощи.

"Факт суицида тщательно скрывался следственными органами. Эксперты (врачи), осматривавшие арестованного Цеповяза, также не зафиксировали наличие глубокого шрама на его руке, не указали обстоятельств его появления", - отметил Муртазов.

В жалобе также сообщается, что защита передала на исследование в Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны РФ вещи Цеповяза со следами крови. При химическом исследовании пятен бурового цвета (крови) было обнаружено психотропное вещество фенобарбитал.

Убийства, суд и смерти

Краснодарский краевой суд в ноябре 2013 года признал Цеповяза виновным в совершении целого ряда тяжких и особо тяжких преступлений в составе банды, ему было назначено наказание в виде 19 лет 10 колонии строгого режима.

С 1998 по 2010 год - за время, которое банда действовала в станице Кущевской, ее участниками были убиты 19 человек. Еще две побытки убийства не были доведены до конца. Лидер группировки Сергей Цапок был признан виновным в убийстве 18 человек, включая несовершеннолетних.

На этапе следствия покончили с собой проходившие по делу участники банды Виталий Иванов и Сергей Карпенко. В начале июля 2014 года осужденный участник банды Игорь Черных покончил с собой в одиночной камере СИЗО №1 Краснодара.

Спустя несколько дней в медицинской части того же СИЗО умер Цапок. Причиной смерти стала тромбоэмболия тела, тромбофлебит вен правой нижней конечности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });