ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

На "ВИМ-Авиа" заведено административное дело из-за почти 900 задержанных рейсов

Среди причин задержек - позднее прибытие самолетов, неисправности воздушных судов, некомплектность и опоздания членов экипажа

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Татарская транспортная прокуратура возбудила в отношении авиакомпании "ВИМ-Авиа" дело об административном правонарушении из-за массовых задержек регулярных и чартерных рейсов в июне-июле, говорится в сообщении на сайте ведомства.

"В ходе проверки установлено, что авиакомпанией в период с 1 июня по 22 июля 2016 года допущено 875 задержек выполнения на срок свыше двух часов регулярных и чартерных авиарейсов из аэропортов Симферополь, Сочи (Адлер), Москва (Домодедово), Краснодар (Пашковская), Бургас, Благовещенск, Магадан (Сокол), Анадырь, Ереван (Звартноц), Санкт-Петербург (Пулково), Ларнака, Подгорица, Тюмень (Рощино), Челябинск (Баландино), Анапа (Витязево), Новосибирск (Толмачево), Гуанжоу, Иркутск, Варна, Тенерифе, Джидда, Махачкала и др., в результате чего были нарушены права пассажиров", - сказано в пресс-релизе.

По данным прокуратуры, среди причин задержек - позднее прибытие самолетов, технические неисправности воздушных судов, некомплектность и позднее прибытие в аэропорт вылета членов экипажа, а также отсутствие у перевозчика резервных самолетов для выполнения рейсов согласно расписанию.

Дело открыто по части 3 статьи 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

Кроме того, гендиректору компании внесли представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" создана в 2002 году. Выполняет регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Москвы и региональных российских центров в города России, Европы, Азии и Северной Африки. Базируется в московском аэропорту "Домодедово". По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 80% акций у граждан РФ Светланы и Рашида Мурсекаевых.

Росавиация в конце июля заявила, что не будет ограничивать сертификат эксплуатанта "ВИМ-Авиа" на выполнение чартерных рейсов, так как перевозчику удалось стабилизировать ситуацию с их регулярностью.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });