ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

"Ростех" предложил операторам вместе создать ЦОДы в рамках "пакета Яровой"

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Госкорпорация "Ростех" предлагает операторам "большой тройки", а также "Ростелекому" совместно создать систему центров обработки данных (ЦОД) в рамках реализации "пакета Яровой", сообщил журналистам глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

"Предложение (операторам - ИФ) мы сделали. Мы готовы создать базу для хранения данных совместно со всеми операторами. Это не означает, что все 100% будет принадлежать государству. Мы готовы работать вместе и с "Мегафоном", МТС и "Билайном", и с "Ростелекомом". Это может быть большое совместное предприятие, в которое вложат деньги все заинтересованные компании. И эта компания будет предоставлять услугу всем операторам", - сказал он.

"Доли пока не обсуждаются"- подчеркнул Чемезов.

Ранее Минпромторг направил в правительство предложения по созданию систем хранения и обработки данных, необходимых для реализации требований "антитеррористического пакета". Реализовать предложение в части хранении телефонных разговоров и переписки россиян ведомство предлагает Национальному центру информатизации (НЦИ) - одной из структур "Ростеха".

В МТС, "Мегафоне" и "Вымпелкоме" отказались от комментариев. По словам источника, близкому к одному из операторов, предложение "Ростеха" противоречит требованию законодательства не передавать персональные данные третьим лицам.

7 июля президент РФ подписал поправки в антитеррористическое законодательство, предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. "Антитеррористические поправки", в частности, обязывают операторов связи и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев (точный срок должно определить правительство). Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков (т.н. метаданные) в течение трех лет, интернет-компании - в течение года.

Норма о хранении операторами и интернет-провайдерами пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });