ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Мединский согласился с мнением Михалкова по поводу "Ельцин Центра"

По словам министра культуры, в "Ельцин Центре" подставляют самого первого президента России

Мединский согласился с мнением Михалкова по поводу "Ельцин Центра"
Фото: ТАСС, Донат Сорокин

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Министр культуры РФ Владимир Мединский поддержал режиссера Никиты Михалкова в его критике "Ельцин Центра", находящегося в Екатеринбурге.

"Увы, в "Ельцин Центре", представляя в злополучном видеофильме историю России как череду бессмыслицы и беспросветности, - подставляют и самого Ельцина. Получается, что тысячу лет многие поколения наших предков шли "не в ногу" и только один Ельцин "в ногу". Чего здесь больше - комизма или глупости? А с другой стороны, выходит, что первый президент России взялся ниоткуда, за его спиной нет истории России - ни великих триумфов, ни реальных трагедий?" - написал Мединский в статье "Битва при Ельцине": как нам учить уроки собственной истории" на сайте "История России".

Он согласился с Михалковым, что это и есть "инъекция разрушения национального самосознания".

По мнению министра, "в "Ельцин Центре" переплюнули всех прочих сектантов: там вырезали у России вообще всю историю. Потому что она не соответствует чьим-то догмам о какой-то "европейской цивилизации".

Мединский констатировал, что "в пылу такой "борьбы" не считается зазорным даже подставить (именно подставить!) глубокоуважаемую всеми, причем не в элитах - а в народе уважаемую! - Наину Иосифовну Ельцину: шепнуть ей, что, мол, "Михалков вашего мужа запретить хочет".

"Хорошо, что Михалков тактично пресек провокацию в зародыше", - отмечает глава Минкультуры.

Ранее Никита Михалков в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации раскритиковал работу "Ельцин Центра", в котором, по его словам, "ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей", и предложил изменить характер его деятельности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });