ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Хакер из "Шалтай-Болтая" Глазастиков опроверг связь арестованного Филинова с группой

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Предположительный участник хакерской группы "Шалтай-Болтай" Александр Глазастиков заявил, что один из фигурантов уголовного дела "Шалтай-Болтая" Александр Филинов вряд ли имеет отношение к деятельности этой группы.

"Мне кажется, что Филинов, возможно, не имел какого-то отношения, возможно его задержали, потому что он знакомый Аникеева (предполагаемый организатор "Шалтай-Болтая" - ИФ)", - сказал Глазастиков в четверг в интервью телеканалу "Дождь".

По его словам, он не был знаком с Филиновым и не знал его хакерский псевдоним.

"Я не был с ним знаком и первый раз услышал эту фамилию в связи с тем, что он был якобы арестован вместе с Тепляковым (еще один участник хакерской группы - ИФ). Поэтому я могу только предполагать, что это какой-то знакомый Аникеева. По крайней мере, в проекте Александра Филинова под каким-то внутренним псевдонимом не было", - отметил Глазастиков.

Ранее в четверг адвокат Филинова Мераб Шамдинов сообщил, что лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев, признавший вину в незаконном доступе к компьютерной информации, оговаривает других арестованных по делу.

"Для того, чтобы облегчить свое наказание за содеянное, Аникеев оговаривает всех своих знакомых", - сказал Шамдинов на заседании в Мосгорсуде, где рассматривается жалоба на продление ареста Филинова.

По словам адвоката, никаких доказательств причастности его подзащитного к преступлению у следствия нет.

По словам Филинова, его сферой деятельности является радиоэлектроника, поэтому он никак не мог быть хакером.

"Все обвинение строится на показаниях Аникеева, и то, что с его слов мне вменяется, я был не способен сделать, так как не являюсь ни специалистом по компьютерным технологиям, ни программистом. Моя квалификация не позволяет этого сделать", - сказал Филинов.

Вместе с Филиновым по делу проходит предполагаемый организатор хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев, известный в интернете под псевдонимом Льюис, а также третий фигурант - Константин Тепляков.

Всем троим предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 3 статьи 272 УК РФ).

Адвокат Аникеева Руслан Коблев ранее сообщил "Интерфаксу", что его подзащитный полностью признал вину в инкриминируемом преступлении (несколько эпизодов неправомерного доступа) и сотрудничает со следствием.

Группа компьютерных взломщиков, именующих себя "Шалтай-Болтай" или "Анонимный интернационал", стала известна несколько лет назад. Группа специализировалась на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ и дальнейшей продаже через интернет полученных данных.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });