ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Двое "приморских партизан" избежали ареста в СИЗО на время третьего процесса

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Приморский краевой суд во Владивостоке в четверг не стал заключать под стражу двух фигурантов дела банды так называемых "приморских партизан", которые оказались на свободе летом прошлого года по итогам повторного суда, оправдавшего их по эпизоду с убийством четырех человек.

"Обвинение настаивало на аресте ранее освобожденных Алексея Никитина и Вадима Ковтуна, так как предстоит третий процесс, на котором снова будет рассмотрен оспариваемый эпизод", - сообщил "Интерфаксу" представитель прокуратуры Приморья.

По его словам, суд отклонил ходатайство обвинения об аресте и избрал для фигурантов меру пресечения в виде подписки о невыезде. Собеседник агентства добавил, что прокуратура решит вопрос с обжалованием после того, как получит оригинал судебного постановления.

Как сообщалось, Никитин и Ковтун были освобождены в зале суда летом прошлого года, после того, как присяжные, а затем и суд оправдали их по обвинению в причастности к убийству четырех жителей Кировского района Приморья в составе банды. Это был повторный процесс.

Первые слушания с участием присяжных по этому делу продолжался с января 2013 года по апрель 2014 года. Приморский краевой суд признал подсудимых виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях и в ряде других преступлений. Подсудимые были приговорены к различным срокам - от 22 лет заключения до пожизненного лишения свободы.

Весной 2015 года осужденные обжаловали приговор. В мае того же года Верховный суд смягчил наказание всем фигурантам этого громкого процесса и полностью отменил приговор в части эпизода с убийством четырех человек.

Третий процесс будет проходить уже по инициативе обвинения, которое не согласилось с итогами вторых слушаний. Приморский краевой суд уже приступил к формированию коллегии присяжных.

Банда орудовала в Приморском крае в 2009 году. Задержание проходило в Уссурийске. Двое - Андрей Сухорада и Александр Сладких - сдаваться не захотели и застрелились, пятеро предстали перед судом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });