ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Главу многодетной семьи Дель приговорили к обязательным работам за избиение ребенка

Суд рассматривал дело об административном, а не уголовном преступлении, так как побои не повлекли вреда здоровью

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Зеленоградский суд Москвы назначил административное наказание в виде 90 часов обязательных работ отцу многодетной семьи Дель, из которой были ранее изъяты 10 детей, признав его виновным в побоях, сообщила в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Наталья Большакова.

"Судом было рассмотрено дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) в отношении Михаила Деля и назначено наказание в виде обязательных работ на срок 90 часов", - сказала Большакова.

Дель был признан виновным в административном правонарушении - нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности).

Как говорил адвокат семьи Иван Павлов, из-за декриминализации семейного насилия возбужденное против Деля уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои) должно было быть прекращено за отсутствием состава преступления. Защита собиралась направить в суд соответствующее ходатайство.

Ранее сообщалось, что полиция возбудила в отношении Деля уголовное дело по статье побои (ст. 116 УК РФ). Кроме того, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту халатонсти должностных лиц органов опеки, которые не создали необходимых условий для проживания и развития детей.

В январе стало известно об изъятии у семьи Светланы и Михаила Дель десяти детей из-за того, что сотрудники детского сада обнаружили у одного из них следы побоев. Органы опеки Зеленограда и полиция решили временно изолировать детей для проверки фактов жестокого обращения. Ребенок, у которого были обнаружены следы побоев, был доставлен в медицинское учреждение, где факты подтвердились.

Позднее стало известно о расторжении договоров опеки над восемью из десяти изъятых детей. Двое усыновленных были возвращены в семью - их передали на попечение бабушки в Петербурге, остальных отправили в Центр поддержки семьи и детства "Зеленоград".

Семья первоначально обжаловала как действия органов опеки, так и расторжение договоров, но затем в суде отказалась от своих претензий, посчитав, что сможет решить дело во внесудебном русле.

Всего в семье Дель проживали 13 детей - восемь приемных, четверо усыновленных и один кровный ребенок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });