ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Думе предложили ввести для учеников автошкол предмет "Культура вождения"

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предлагает ввести во всех российских автошколах обязательные уроки водительской этики.

"Считаю важным разработать и реализовать комплекс подобных мер, направленных на повышение культуры и безопасности вождения. Одной из таких мер могло бы стать введение в действующие регламент сдачи ПДД обязательного экзамена на знание этики и культуры вождения", - сказал Пискарев журналистам во вторник.

По его мнению, "такой предмет должны сдавать не только лица, получающие водительское удостоверение, но и лишенные его на определенный срок".

"Убежден, что дорожное движение - это та область, где воспитание может оказать не меньшее, а то и большее превентивное воздействие, чем самое суровое наказание, что также поможет избежать и иных правонарушений, и не только в сфере дорожного движения", - отметил глава комитета.

Пискарев также считает, что "предмет "Этика и культура вождения" должен будет стать обязательным для сдачи всем, кто получает права". По мнению парламентария, "многих трагедий на дорогах можно было бы избежать, если бы водители уважали друг друга".

"Ключ к эффективному решению проблем безопасности находится не только в сфере норм правоприменения, но и в морально-этической плоскости. Ведь давно известно, что самая действенная борьба с правонарушениями - это профилактика, а многие ДТП в России совершаются именно из-за отсутствия элементарной культуры вождения и уважительного отношения к другим участникам дорожного движения", - сказал Пискарев.

Он заметил, что "к сожалению, часто такое осознание приходит уже после наступления необратимых последствий".

"Именно на нравственной составляющей основывается правопорядок как в целом в стране, так и на ее дорогах", - сказал также глава комитета.

Кроме того, он указал, что в ряде стран Европы за грубое нарушение правил дорожного движения на водителя наряду с правовой ответственностью возлагается обязанность пройти платные курсы по культуре вождения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });