ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Дочери арестованного экс-губернатора Удмуртии оказались владельцами крупных активов

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Родственники экс-главы Удмуртии Александра Соловьева, арестованного по обвинению во взяточничестве, входят в состав руководства ряда компаний, активы которых приближаются к 2 млрд рублей.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", младшая из дочерей Соловьева - Юлия Башкова - является членом совета директоров пяти предприятий: акционерных обществ "ДП Можгинское", "ДП Ижевское", "ДП Сарапульское", "Глазовский Дормостстрой" и общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Автодормостпроект", суммарный актив которых по состоянию на 2015 год превышал 1,8 млрд рублей.

Первые четыре из них специализируются на строительстве и эксплуатации автомобильных и железных дорог, мостов, тоннелей, разработке карьеров, производстве бетона, битума, строительстве жилых и нежилых зданий, техобслуживании и ремонте автотранспорта. Деятельность последней связана со строительным контролем и инженерным проектированием.

Старшая дочь экс-губернатора - Евгения Сирик - возглавляет три компании: ООО "Хоттэй" (оптовая торговля пищевыми продуктами, деятельность предприятий общественного питания), ООО "Родник" (торговля безалкогольными напитками) и ООО "Евгеника" (оптовая торговля пищевыми продуктами, аренда и управление недвижимостью). Их стоимость в 2015 году оценивалась более чем в 32,2 млн руб.

Дело Соловьева

4 апреля официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что Соловьев задержан по подозрению в получении взятки в размере 140 млн рублей и доставлен в Москву. Президент РФ Владимир Путин отправил Соловьева в отставку в связи с утратой доверия.

В отношении Соловьева возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере). Вечером во вторник ему было предъявлено обвинение, суд санкционировал его арест.

По версии следствия, в 2014-2016 годах глава Удмуртии получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки, взятки в виде денег на общую сумму 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей.

За это, по мнению СКР, А.Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });