ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Гатилов назвал неприемлемым западный проект резолюции СБ ООН по Сирии

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Процесс работы по проекту резолюции о Сирии в СБ ООН только начался, в среду в Нью-Йорке идут консультации по нему в "пятерке", заявил в Брюсселе российским журналистам заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

"На что они вырулят, трудно сказать. Но в данном виде этот проект является неприемлемым по тем причинам, которые были сегодня изложены в заявлении МИД России. Насколько наши партнеры смогут проявить гибкость, это будет видно в ходе этих консультаций, которые сейчас проходят", - сказал дипломат, который участвовал в международной конференции по поддержке будущего Сирии и региона.

"Западники преднамеренно стремятся ускорить этот процесс и как можно быстрее принять эту резолюции. Они, насколько я понимаю, хотели сделать это уже чуть ли не сегодня, а, может быть, завтра. Но в Совете Безопасности такие вещи быстро не делаются. И без консультаций они, конечно, могут поставить этот вопрос на голосование, но очевидно получат наше категорическое вето на него", - продолжил Гатилов.

"Если они заинтересованы лишь в том, чтобы специально подставить нас под вето, то это уже их политическая повестка дня и их решение. Если они хотят искать из этой ситуации такого выхода, который удовлетворял бы все стороны и объективно ее оценивал, это другое дело. Поэтому на данный момент говорить о том, чем это закончится, было бы рано", - считает замминистра иностранных дел.

"Задача состоит в том, чтобы, если есть желание установить истину, направить туда соответствующую миссию по расследованию. Эта миссия должна быть сбалансированной в своем составе, должна давать объективные оценки. То, как составлен сейчас западный проект, он заточен на то, чтобы осудить сирийское правительство за произошедшее в Идлибе", - отметил российский дипломат.

Атака в провинции Идлиб

Во вторник западные СМИ сообщили об авиаударе на город Хан-Шейхун в провинции Идлиб. Атака была совершена при помощи боеприпасов с отравляющими веществами, в результате нее, по некоторым данным, погибли не менее 72 человека. Оппозиционеры возложили ответственность за эту атаку на правительственные сирийские войска. В свою очередь в Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека сообщили, что боеприпасы были выпущены с самолетов правительства Сирии или ВКС РФ. В Дамаске и Москве эти обвинения позже опровергли.

Сообщения о химатаке вызвали критическую реакцию нескольких мировых лидеров. В частности, президент США Дональд Трамп возложил ответственность за нее на президента Сирии Башара Асада. В свою очередь постпред США при ООН заявила, что Вашингтон готов применить меры в Сирии, не дожидаясь решения Совбеза ООН.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });