ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Фигуранту дела о теракте в петербургском метро Ортикову предъявлено обвинение

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Следствие предъявило обвинение по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга гражданину Таджикистана Содику Ортикову. Как передал корреспондент " Интерфакса", об этом сообщил судья, оглашая материалы дела, в Мосгорсуде, где решается вопрос о законности ареста фигуранта.

Ортикову предъявлено обвинение в терроризме и незаконном приобретении и хранении оружия.

Между тем, адвокат Ортикова заявил в суде о том, что доказательств причастности его подзащитного к теракту в метро Петербурга у следствия не имеется.

"По данному месту жительства, где был обыск и изъято оружие, Ортиков проживал не один, и обнаруженное оружие ему не принадлежит", - сказал защитник.

В свою очередь, Ортиков также заявил о своей невиновности. "Я кормлю семью честным трудом и всегда работал поваром", - сказал он.

Как сообщалось, Басманный суд Москвы 7 апреля отправил Ортикова под стражу до 3 июня. Защита не согласилась с избранной мерой пресечения и просит отменить постановление о его аресте.

По данным следствия, при обыске по месту жительства подозреваемого были изъяты пистолет Макарова, две тротиловые шашки и граната Ф-1. На фигуранта следствие вышло, проверяя телефонные контакты террориста-смертника, уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова, который связывался с человеком, звонившим затем Ортикову, говорится в материалах дела. Подозреваемый заявил о своей полной непричастности к теракту, а найденное на его квартире оружие, по его словам, принадлежит его земляку, который уехал из России.

Ортиков, 1978 года рождения, является гражданином Таджикистана, где и прописан, женат, имеет ребенка, работает поваром в кафе "Лесное" в поселке Лесной городок Одинцовского района Подмосковья. Зеленщица из того же кафе - гражданка Узбекистана Шохиста Каримова также была арестована по подозрению в причастности к теракту. Вину свою она не признала.

Фигуранты подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 205 УК РФ (совершение теракта, повлекшего смерть человека) и частью 2 статьи 222.1 УК РФ (незаконное приобретение взрывчатых веществ).

3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Петербурге погибли 16 человек (15 пассажиров и один террорист), более 50 получили ранения. Кроме того, на станции "Площадь Восстания" было найдено не сработавшее взрывное устройство. Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник Джалилов.

Всего по делу арестованы 10 человек (шесть в Санкт-Петербурге и четыре в Москве), в том числе предполагаемый организатор преступления Аброр Азимов, с которым смертник связывался перед осуществлением взрыва, и его старший брат Акрам Азимов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });