ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Генпрокурор РФ назвал ЖКХ и строительство лидерами по числу нарушений закона

Причина, по словам Юрия Чайки, в чиновничьем беспределе и и халатности

Генпрокурор РФ назвал ЖКХ и строительство лидерами по числу нарушений закона
Акция обманутых дольщиков в Москве
Фото: ТАСС, Петр Ковалев

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Сфера жилищно-коммунального хозяйства и строительство возглавляют список по количеству нарушений закона, причин две - чиновничий беспредел и халатное отношение к своим обязанностям, заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в интервью, опубликованном во вторник в газете "Известия".

"Сфера ЖКХ и строительство традиционно возглавляют список по числу нарушений закона. Конечно же, в первую очередь речь идет об обманутых дольщиках. Эта проблема существует уже давно, можно сказать, что из года в год количество пострадавших от недобросовестных застройщиков сокращается, однако вопрос по-прежнему - в числе первых. Социальная сфера, к сожалению, также отличается количеством нарушений. Это вопросы обеспечения инвалидов, защиты детей, медицина. Как правило, причин две: чиновничий беспредел и халатное отношение к своим обязанностям", - отметил генпрокурор РФ.

Также он добавил, что генеральная прокуратура настроена на современные подходы в коммуникациях как внутри ведомства, так и при взаимодействии с населением.

"Мы запустили процесс цифровой трансформации. Это внедрение новых, высокотехнологичных подходов при осуществлении надзора и использование интерактивных сервисов для общения с гражданами, государственными и общественными институтами. Разработкой масштабной концепции цифровой трансформации, которая должна не только отвечать задачам ведомства по надзору и защите прав граждан, но и соответствовать общегосударственному курсу, в настоящее время занимается экспертный совет по цифровой трансформации, в который мы пригласили ведущих российских экспертов IT-отрасли", - пояснил Чайка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });