ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

МФЦ смогут предоставлять услуги ЗАГСов

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Многофункциональные центры предоставления госуслуг будут наделены правом оформлять документы, прерогатива выдачи которых сейчас принадлежит только ЗАГСам, сообщил "Интерфаксу" заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов.

"Услуги ЗАГСа будут предоставляться в МФЦ в полном объеме. Это значит, что не только будут приниматься документы, но и регионы смогут полностью организовать эту работу на местах", - отметил замминистра. Разработанный Минэкономразвития законопроект, дающий право регионам наделять МФЦ правом выдавать свидетельства о рождении и смерти, регистрировать акты гражданского состояния, уже внесен в Госдуму.

Говоря о планах по получению гражданами госуслуг на всей территории страны вне зависимости от места жительства и пребывания, Шипов сообщил, что, в первую очередь, это будет касаться федеральных госуслуг.

"Мы хотим сделать так, чтобы граждане могли получать все услуги независимо от места проживания и фактической регистрации", - отметил он. Соответствующий законопроект уже разработан, добавил замминистра.

Недавно правительство наделило МФЦ полномочиями по оформлению водительских удостоверений и загранпаспортов. Эти госуслуги являются одними из наиболее востребованных гражданами, и возможность их получения в МФЦ должна повысить качество предоставления этих услуг на местах.

Первые МФЦ начали создаваться в 2008 году, сейчас они охватывают 96,6% населения страны. МФЦ по принципу "одного окна" предоставляют все самые важные для гражданина услуги, включая оформление пособий, прав на недвижимость, получение паспорта. Обслуживание в МФЦ избавляет получателя от необходимости собирать справки в разных ведомствах, ему нужно только подать заявление и прийти за результатом в установленный срок, а все межведомственные согласования проводит центр госуслуг.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });