ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Сергей Иванов призвал прибраться в России

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - На территории России выявлены несколько десятков тысяч несанкционированных свалок, сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов журналистам в Петербурге в пятницу.

По его словам, вопросами экологии в России стали заниматься относительно недавно, но за последние годы крупные промышленные предприятия уже вложили в общей сложности около $1 млрд в модернизацию производства, что позволило улучшить и экологические, и экономические показатели.

К тем, кто отказывается модернизировать предприятия, отметил Иванов, будут применяться санкции от экологических сборов и штрафов до закрытия.

"Нам пора прибраться в России", - сказал спецпредставитель президента.

Председатель Совета федерации РФ Валентина Матвиенко, в свою очередь, заявила, что для решения проблемы несанкционированных свалок нужно строить мусороперерабатывающие заводы, при этом в настоящее время "рынок криминализирован настолько, что работать там небезопасно". Кроме того, отметила она, необходимо разными способами мотивировать перевозчиков к тому, чтобы они не сбрасывали мусор в лесу, а везли его на полигоны. Если не заниматься этими проблемами, "мы так и будем зарастать грязью", - заявила спикер.

Между тем глава Минприроды Сергей Донской сообщил, что в настоящее время ведётся отбор региональных операторов, которые будут организовывать сортировку мусора в субъектах РФ. При этом министр предложил ввести льготы по коммунальным платежам для тех, кто собирает мусор раздельно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });