ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Чайка сообщил о попытке Браудера инициировать возбуждение дела против его семьи

По мнению генпрокурора, предприниматель стоял за информационной атакой на него и его сыновей

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Генеральный прокурор России Юрий Чайка сообщил о попытках предпринимателя, сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера инициировать на Западе возбуждение уголовного дела в отношении семьи генпрокурора и его самого.

"Браудер и сейчас пытается инициировать возбуждение уголовного дела на Западе против моей семьи, против меня лично. Он не останавливается", - сказал Чайка в интервью телекомпании НТВ в воскресенье.

Генпрокурор заявил, что именно проживающий в Лондоне предприниматель, который является инициатором "закона Магнитского", стоял за информационной атакой против него и его сыновей. Отвечая на вопрос, для чего все это делается, Чайка высказал мнение, что в основе этих попыток - дискредитация России, ее руководства, правоохранительных органов.

"Его (Браудера) мотивация очень простая - показать, что все бизнес-сообщество России и руководство России, в частности правоохранительные органы, коррумпированы. И дискредитировать через это всю Российскую Федерацию. Более того - не дать нам и дальше расследовать уголовное дело по Браудеру", - отметил Чайка.

Он сообщил, что российским правоохранительным органам удалось добыть большое количество материалов, свидетельствующих о противоправной деятельности Браудера.

"Как Браудер ни старался, какие рогатки нам ни ставил, мы вывезли огромный массив документов с Кипра - то, чего он боится. Мы сегодня поставили перед нашими коллегами из США (вопрос - ИФ) о возбуждении уголовного дела в отношении Браудера и братьев Зифф (американские бизнесмены - компаньоны Браудера, ключевые спонсоры Демократической партии США - ИФ)", - сказал Ю.Чайка.

По его словам, российская прокуратура "предъявила серьезные доказательства нарушения закона со стороны Браудера и братьями Зифф в отношении самих США".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });