ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ФСИН подтвердила смерть в колонии фигуранта дела об убийстве Политковской

По некоторым данным, у осужденного на пожизненный срок Лом-Али Гайтукаева были серьезные проблемы со здоровьем

ФСИН подтвердила смерть в колонии фигуранта дела об убийстве Политковской
Лом-Али Гайтукаев
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - В Вологодской области в исправительной колонии №5 скончался Лом-Али Гайтукаев, осужденный по обвинению в причастности к убийству журналистки Анны Политковской, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального УФСИН.

"Да, это правда. Он (Лом-Али Гайтукаев - ИФ) скончался", - сказала начальник пресс-службы УФСИН по Вологодской области Инна Македонская.

По данным информированного источника, Гайтукаев страдал хроническим заболеванием.

Ранее в "Новой газете", где работала Политковская, заявили, что узнали о смерти Гайтукаева из СМИ и проверяют эту информацию. Заместитель главного редактора Сергей Соколов отметил, что знал о проблемах со здоровьем осужденного. "По нашей информации, у него были серьезные проблемы с внутренними органами, и он постоянно курсировал между колонией для пожизненно осужденных и тюремной больницей", - сказал Соколов.

Комментируя предположения родственников Гайтукаева о том, что он скончался от телесных повреждений, замглавреда "Новой газеты" не исключил и такого сценария. "Информации из колоний для пожизненно осужденных практически не бывает, но исключать ничего нельзя", - сказал он. По его словам, известно, что еще до приговора Гайтукаев имел серьезные конфликты с криминальными авторитетами.

Дело об убийстве Политковской

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве, на Лесной улице в Москве. Версии убийства с целью ограбления или на бытовой почве были признаны несостоятельными, и основной версией преступления стала профессиональная деятельность Политковской.

В октябре 2011 года Главное обвинения в убийстве Политковской было предъявлено Лом-Али Гайтукаеву, братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым и Сергею Хаджикурбанову. По версии следствия, в июле 2006 года Гайтукаев получил от неустановленного лица заказ на убийство журналистки. Как считают правоохранительные органы, Гайтукаев и Хаджикурбанов стали организаторами преступления, Ибрагим и Джабраил Махмудовы вели наблюдение за Политковской, Рустам Махмудов был непосредственным исполнителем убийства.

Мосгорсуд 14 декабря 2012 года приговорил экс-милиционера Дмитрия Павлюченкова к 11 годам колонии строгого режима за организацию убийства журналистки. Он полностью признал вину, заключил сделку со следствием и дал показания против других фигурантов дела, став ключевым свидетелем обвинения.

Мосгорсуд 9 июня 2015 года назначил Гайтукаеву и Рустаму Махмудову наказание в виде пожизненного лишения свободы, Ибрагиму Махмудову - 12 лет, Джабраилу Махмудову - 14 лет (позднее Верховный суд снизил наказание на полгода) и бывшему полицейскому Сергею Хаджикурбанову - 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Заказчика убийства установить так и не удалось.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });