ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Операторов соцсетей обяжут создавать в РФ свои представительства

Такую меру предусматривает законопроект о миллионных штрафах за отказ удалить недостоверную информацию из соцсетей

Операторов соцсетей обяжут создавать в РФ свои представительства
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Законодательная инициатива депутатов от "Единой России", устанавливающая миллионные штрафы за отказ удалять противоправную информацию из соцсетей, предполагает создание на территории РФ представительства оператора соцсети.

Это следует из поправок в действующий закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", которые предложили представители парламентского большинства - депутаты Сергей Боярский и Андрей Альшевских.

Законопроект предусматривает введение в этот закон нормы следующего содержания: "Организатор распространения информации в сети интернет, обеспечивающий функционирование информационной системы и (или) программы для электронных вычислительных машин, количество пользователей которых, находящихся на территории РФ, составляет более 2 млн и которые предназначены и (или) используются для приема, передачи и (или) обработки электронных сообщений между пользователей сети интернет, в том числе для передачи электронных сообщений неопределенному кругу лиц (...), обязан создать на территории РФ представительство оператора социальной сети".

Ему в обязанность вменяется также ограничивать доступ или удалять по заявлению пользователя соцсети распространяемую в ней информацию, "которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды, недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица или его репутацию информацию, иную информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, в течение суток с момента получения указанного заявления".

Представительство оператора должно обеспечить удаление не только самой информации, но и ее копий из соцсети и хранить в течение трех месяцев эту удаленную информацию.

Согласно законопроекту данная структура должна работать круглосуточно и принимать заявления "посредством заполнения электронной формы, размещенной в соцсети"; причем эта форма "должна быть легкодоступна для пользователей".

В документе содержится механизм, предполагающий составление отчетов о рассмотрении поступивших заявлений, а также обеспечивающий соответствующий контроль.

Депутаты предлагают ввести в действие эти нормы с 1 января 2018 года.

Наказания за нарушение

Второй законопроект в рамках данного общего "пакета" предусматривает внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Санкции за нарушение оператором соцсети установленных норм предполагают административный штраф в размере от 3 до 5 млн рублей для физических лиц и от 30 до 50 млн - для юридических лиц.

Ранее сообщалось, что члены фракции "Единая Россия" в Госдуме инициировали законопроект, который устанавливает миллионные штрафы за отказ удалить недостоверную информацию и противоправный контент из соцсетей. "Речь идет о распространении недостоверных, противоправных и порочащих достоинство человека сведений в социальных сетях", - заявил в среду журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР), комментируя "Интерфаксу" эту законодательную инициативу, не исключил, что у неё есть "скрытый подтекст": речь идет о борьбе с Алексеем Навальным и другими "неправильными" блогерами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });