ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В квартире матери полковника Захарченко нашли более 60 млн рублей

Ранее в одной из квартир его сестры изъяли более 8 млрд рублей

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - При обыске у матери обвиняемого в коррупции бывшего сотрудника антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко было изъято более 60 млн рублей, в том числе в валюте, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"В ходе обыска в прошлом году в квартире матери Захарченко на Мичуринском проспекте в Москве были обнаружены и изъяты 19 млн 495 тыс. рублей, 600 тыс. евро и 20 тыс. долларов. Также оперативники обнаружили у нее в жилище золотые часы "Ролекс", - сказал собеседник агентства.

"В ходе следственных действий сама мать Захарченко сообщила, что часть найденных в ее квартире денег она накопила, а часть получила от сделок по продаже имущества", - отметил источник.

По его словам, следствие считает, что эти деньги Захарченко получил преступным путем и использовал квартиру матери для их хранения. Он добавил, что следствие установило, что Захарченко зарегистрировал на мать ряд объектов недвижимости, среди которых квартиры и машино-места на общую сумму более 104 млн рублей.

Аналогичную схему полковник использовал и со своей сестрой Ириной Разгоновой, отметил собеседник агентства. На нее он зарегистрировал четыре объекта недвижимости, и именно в одной из ее квартир были обнаружены денежные средства в размере более 8 млрд рублей, в том числе в валюте, незаконно, как считает следствие, полученные Захарченко.

Бывшему врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД Захарченко инкриминируется четыре эпизода получения взяток (ст. 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и воспрепятствование осуществлению правосудия (ст. 294 УК РФ). С 10 сентября 2016 года он находится под стражей.

Как сообщалось, 10 ноября Никулинский суд Москвы приступит к рассмотрению по существу иска Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства имущества Захарченко, полученного им из незаконных источников. Речь идет о 27 объектах недвижимости в виде квартир и машиномест, расположенных в элитных районах Москвы, четырех дорогостоящих автомобилях, зарегистрированных на близких полковника, денежных средствах в рублях и иностранной валюте на сумму около 8 млрд рублей, золотом слитке - в общей сложности имущества и денежных средств на сумму около 9 млрд рублей.

Ответчиками по иску, помимо Захарченко, заявлены его отец и мать, сестра Ирина Разгонова, гражданская жена Анастасия Пестрикова, родственница последней Лилия Горшкова, бывшая жена Яна Саратовцева и ее мать, бывшие гражданские жены Мария Семынина и Ирина Петрушина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });