ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Минтранс анонсировал подписание меморандума о возобновлении полетов в Египет

Ранее российские службы безопасности сообщали о готовности к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром

Минтранс анонсировал подписание меморандума о возобновлении полетов в Египет
Фото: Игорь Акимов, Интерпресс/ТАСС

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Министерство транспорта РФ рассчитывает на подписание в пятницу меморандума о возобновлении авиасообщения с Египтом.

"Рассчитываем, что (представитель Египта - ИФ) приедет в пятницу, если не задержится. Рассчитываем, что (меморандум - ИФ) будет подписан", - заявил глава Минтранса Максим Соколов журналистам в четверг.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 11 декабря, по итогам переговоров на высшем уровне в Египте заявил о готовности в целом к открытию прямого авиационного сообщения между Москвой и Каиром. "Будем стремиться к тому, чтобы он (протокол — ИФ) был подписан в самое ближайшее время", — сказал Путин.

Президент отметил, что после трагедии в небе над Синаем египетская сторона проделала "большую работу по повышению уровня безопасности в аэропортах".

"Обговорили с господином президентом алгоритм дальнейших совместных действий, направленных на возобновление прямого авиасообщения", - сказал Путин.

Как сообщалось, в феврале правительство РФ одобрило проект протокола о сотрудничестве с Египтом по безопасности гражданской авиации. Согласно документу, контролировать безопасность в аэропортах Египта, из которых выполняются рейсы в/из РФ, будут "специалисты российского юридического лица", уполномоченные Росавиацией. В марте Соколов заявлял, что РФ и Египет согласовали проект протокола, осталось лишь определить дату и место его подписания. Но в мае источник "Интерфакса" отмечал, что египетская сторона "более не демонстрирует готовности к поиску компромисса в части присутствия в местных аэропортах российских специалистов", что противоречит подготовленному ранее проекту.

Ранее также сообщалось, что возобновление авиасообщения между РФ и Египтом может начаться с открытия регулярных рейсов между столицами двух государств. Российские пассажиры будут обслуживаться во втором терминале аэропорта Каира, который был оснащен новыми системами обеспечения безопасности.

Разработка протокола началась после закрытия авиасообщения между Россией и Египтом в ноябре 2015 года, которое было инициировано РФ в связи с крушением над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа". На борту лайнера, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });