ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Песков прокомментировал взрыв в супермаркете Петербурга

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - Некорректно говорить, что Петербург стал более уязвим для террористов, заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы о произошедшем накануне взрыве в супермаркете.

"Такая постановка вопроса некорректна, что северная столица стала более уязвимой. Вы знаете, что терроризм представляет опасность для любого населенного пункта в мире, и, к сожалению, это явление, с которым нужно бороться, не переставая, и в борьбе с которым нужно применять усилия всех стран мира", - сказал Песков.

"Некоторые теракты предотвращаются, как это было с известным случаем по сигналам, которые к нам пришли от спецслужб США, что-то не удается, но борьба продолжается, президент в постоянном контакте с руководством наших специальных служб. Меры принимаются", - сказал Песков.

Пресс-секретарь президента РФ напомнил, что Владимир Путин назвал происшествие в супермаркете в Санкт-Петербурге терактом, поскольку взрывное устройство было начинено поражающими элементами.

Вместе с тем он отметил, что "было бы неправильно что-то в данном случае рассказывать или комментировать из Кремля, лучше спрашивать комментарии у наших коллег из силовых ведомств".

Также он отметил, что в Кремле не считают недоработкой спецслужб изначальное отрицание спецслужбами версии теракта в результате взрыва в Санкт-Петербурге.

"Нет, не считают. По мере выявления каких-то деталей эти детали анализируются, докладываются главе государства. На основе этих докладов глава государства делает свое заключение", - сказал Песков, отвечая на вопрос, не считают ли в Кремле недоработкой спецслужб изначальное отрицание ими версии теракта в Санкт-Петербурге, в то время как президент РФ озвучил именно такую версию.

Вечером 27 декабря в супермаркете "Перекресток" в Петербурге в районе камер хранения сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Мощность СВУ составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате инцидента пострадали 13 человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });