ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Патрушев назвал "кремлевский доклад" США недальновидным шагом

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Публикация в США так называемого "кремлевского списка" негативно отразится на российско-американских отношениях, а на внешнюю политику России не повлияет, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Очевидно, что данный недальновидный шаг Вашингтона негативно скажется на двусторонних контактах между нашими государствами, однако не способен изменить внешнюю политику Российской Федерации", - сказал Патрушев в среду российским журналистам в Алжире.

Он отметил, что "кремлевский список США" также не повлияет на авторитет России на мировой арене. "Опубликованный вчера "кремлевский доклад" - это не что иное, как новая попытка США за внешними угрозами скрыть внутренние проблемы", - заявил секретарь СБ РФ.

"Взятый США курс в региональных и международных делах, предусматривающий противодействие таким мнимым внешним угрозам, как Россия и Китай, призван, прежде всего, отвлечь внимание простых американцев от сложной внутренней ситуации в США", - сказа Патрушев. По его словам, США пытаются отвлечь внимание своих граждан от "накопившихся в социальной и экономической сферах проблем, а также неспособности властей эффективно решать стоящие перед ними задачи, в том числе из-за несогласованности действий министерств и ведомств".

"Именно такая задача стояла перед Белым домом при разработке опубликованных в конце прошлого - начале текущего года стратегий национальной безопасности и национальной обороны страны, основным лейтмотивом которых является восстановление глобальных позиций США посредством силы", - заявил Патрушев.

"Если в Стратегии национальной безопасности основными угрозами США называются терроризм, "Исламское государство" (запрещено в РФ - ИФ), а только затем Россия с Китаем, а также КНДР и Иран, то в январской стратегии национальной обороны уже не терроризм, а именно Россия и Китай названы главными нарушителями мирового спокойствия и угрозами американской безопасности", - отметил Патрушев.

Секретарь Совета безопасности РФ прибыл в Алжир для консультаций по вопросам безопасности. Алжир является один из ключевых партнеров России в сфере военно-технического сотрудничества.

"Кремлевский доклад"

Накануне США опубликовали так называемый "кремлевский список", в который вошли российские чиновники и руководители крупнейший компаний. США также заявили о готовности вводить санкции против любых лиц, которые ведут "существенный" бизнес с российскими оборонными и разведывательными организациями, список которых был опубликован в октябре.

Осенью Госдепартамент США опубликовал список из более 30 российских компаний и ведомств, сотрудничество с которыми, в том числе по линии ВТС, может грозить санкциями юридическим и физическим лицам. В перечень вошли "Ростех" и его холдинги, ОАК, ОСК, "Алмаз-Антей" и другие. Также в списке фигурируют ФСБ, СВР и ГРУ. С конца января 2018 года администрация США получила возможность применять экстерриториальные санкции в отношении юридических и физических лиц, которые сотрудничают с российскими предприятиями из санкционного списка.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });