ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Ъ" узнал о самоподрыве летчика сбитого в Сирии Су-25 гранатой в окружении боевиков

По данным газеты, пилот до последнего отстреливался и решился на этот шаг, когда ситуация стала безвыходной

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Летчик сбитого в субботу в Сирии российского штурмовика Су-25 Роман Филипов подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен боевикам, сообщила в понедельник газета "Коммерсантъ".

Как сообщал "Интерфакс", в субботу боевики сбили из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) российский штурмовик Су-25, который совершал облет зоны деэскалации "Идлиб". Летчик катапультировался, но погиб в бою с террористами.

В Минобороны РФ заявили, что совместно с турецкой стороной, ответственной за зону деэскалации "Идлиб", принимает меры по возвращению тела российского летчика.

"Попав в окружение, он отстреливался, сколько мог (по некоторым данным, он успел подстрелить двух нападавших), но, когда ситуация стала безвыходной, майор Филипов подорвал себя гранатой", - пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, погибший летчик будет представлен к высокой государственной награде - возможно, к званию Героя России (посмертно).

По сведениям газеты, за сутки в ответ на гибель летчика российская авиация, базирующаяся на авиабазе Хмеймим, нанесла свыше 60 ударов по боевикам в провинции Идлиб.

Минобороны РФ заявило в субботу об уничтожении трех десятков боевиков "Джабхат ан-Нусры" (запрещенная в РФ террористическая организация) групповым ударом высокоточного оружия в ответ на сбитый Су-25.

По сведениям "Коммерсанта", у экспертов вызывает вопросы факт полета Су-25 на низкой высоте - в зоне досягаемости ПЗРК.

Газета "Известия", ссылаясь на источники в Минобороны РФ и авиастроительной отрасли, сообщила в понедельник, что создана рабочая группа, которая уточнит все детали гибели штурмовика.

"Уже (после того, как был сбит Су-25 - ИФ) принято решение, что в Сирии Су-25 будут выполнять все полеты на высотах свыше 5 тыс. м. На таком расстоянии от земли самолеты становятся неуязвимыми для ракет ПЗРК. Это также гарантированно защищает от огня зенитных скорострельных пушек и пуль обычного стрелкового оружия", - отмечает газета "Известия".

Су-25 в Сирии

Штурмовик Су-25 предназначен для уничтожения малоразмерных подвижных и неподвижных наземных объектов в условиях визуальной видимости днем и ночью, а также малоскоростных воздушных целей. Замглавы Минобороны РФ Юрий Борисов сообщал, что в Сирии применяются модернизированные штурмовики Су-25СМ.

До инцидента с Су-25 официально сообщалось, что за время военной операции в Сирии Россия потеряла четыре самолета и пять вертолетов.

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Боевая авиация России поддерживает наземные операции сирийской армии против террористических группировок. В декабре официально заявлено о существенном сокращении российской группировки в Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });