ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Иск Олега Дерипаски к Насте Рыбке краснодарский суд рассмотрит 1 марта

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Усть-Лабинский суд Краснодарского края в начале марта рассмотрит иск бизнесмена Олега Дерипаски к Анастасии Вашукевич (известной как Настя Рыбка) и Александру Кириллову (Алекс Лесли), сообщает юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов.

"Иск Дерипаски к Рыбке будет рассмотрен 1 марта", - написал юрист на своей странице в соцсети.

В свою очередь, руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, чьи юристы представляют интересы "Медиазоны", рассказал, что рассматривать данное дело будет председатель суда Владимир Осипенко.

"Именно он принял по делу обеспечительные меры в виде блокировки сайтов СМИ. Но на просьбу ознакомить с определением и гражданским делом Осипенко ответил отказом, заявив, что "вы не в деле, ваши права не затронуты, подавайте ходатайства, мы их рассмотрим", - сказал Чиков.

По его словам, 1 марта в 14:00 в суде состоится подготовительное заседание по гражданскому делу.

Адвокат "Агоры" Александр Попков уже подал ходатайство о допуске в процесс представителя "Медиазоны" в качестве третьего лица. Также он сегодня подаст частную жалобу на определение об обеспечительных мерах.

Как ранее заявил представитель Дерипаски, бизнесмен подал в краснодарский суд иск к Вашукевич и Кириллову из-за того, что они разместили в соцсетях материалы, касающиеся личной жизни предпринимателя без его согласия. Впоследствии эти данные были использованы в очередном расследовании ФБК.

"Иск в суд подан против физических лиц - Анастасии Вашукевич, т.е., Насти Рыбки, и Александра Кириллова, т.е., Алекса Лесли, которые в своих социальных сетях разместили частные фотографии с изображением Олега Дерипаски, а также аудиозаписи его разговоров, сделанные тайно, раскрыв детали его частной жизни", - сказал представитель бизнесмена.

По его словам, Дерипаска, "разумеется, не давал согласия на разглашение персональной информации".

Он сообщил, что суд по ходатайству истца заблокировал доступ к персональным данным Олега Дерипаски до момента разрешения спора по существу.

По словам юриста ФБК, получить в суде постановление о блокировке им не удалось.

9 февраля на основании определения о блокировке Усть-Лабинского суда роскомнадзор ограничил доступ к интернет-ресурсам, которые разместили личную информацию граждан, фигурирующих в фильме-расследовании ФБК Алексея Навального.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });