ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Ройзман не будет участвовать в конкурсе на должность мэра Екатеринбурга

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман не планирует участвовать в конкурсе на должность главы города и уверен, что его бы не назначили на эту должность.

"Я, конечно, ни в каких конкурсах участвовать не буду, потому что это не избрание, это назначение. Я могу признавать над собой власть своих избирателей. Но чью-то власть над собой признавать я просто не хочу, я в этой системе не жил, у меня никогда не было начальников, и я не обладаю теми качествами, которыми должен обладать назначенец", - сообщил Ройзман агентству "Интерфакс" во вторник.

По его словам, город не собирается сдаваться после принятия закона об отмене выборов мэра.

"Никто сдаваться не собирается, потому что это задело всех. И на вчерашнем многотысячном митинге это видели все. И, конечно, сдаваться никто не будет, и все равно город как-то будет бороться за свои права", - заявил Ройзман.

Вместе с тем он сообщил журналистам в Заксобрании региона, что его никто не назначит главой города. "Меня никогда в жизни никто не назначит, я же трезвый человек, я это все понимаю. Я это вообще не рассматриваю", - подчеркнул он.

Ройзман добавил, что у него нет четких планов насчет дальнейших действий. "Совершенно точно буду востребован. У меня нет пока никаких готовых решений. Я смотрю, как будут развиваться события. Я буду их как-то формировать. Посмотрим, как на это влиять", - отметил он.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области на заседании во вторник приняли в третьем, окончательном, чтении законопроект, внесенный губернатором Евгением Куйвашевым и предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. За принятие законопроекта проголосовали 42 депутата из 46, против - четыре депутата.

Согласно законопроекту, глава города будет избираться не жителями Екатеринбурга, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, он же возглавит городскую администрацию.

В настоящее время мэром Екатеринбурга и одновременно главой городской думы является Ройзман, выигравший выборы в сентябре 2013 года.

Сити-менеджером является Александр Якоб, утвержденный на эту должность депутатами гордумы в октябре 2013 года

Как сообщалось, во вторник вечером прошел митинг против отмены выборов мэра. По разным данным, на эту акцию протеста вышли порядка 1,7 тыс. человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });