ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Екатеринбуржцы вышли на митинг против отмены выборов мэра

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Согласованный митинг против отмены прямых выборов мэра Екатеринбурга состоялся в понедельник вечером накануне рассмотрения Законодательным собранием региона соответствующей инициативы.

Как сообщили агентству "Интерфакс" участники акции, митинг длился около часа, площадь Обороны, где он проводился, оказалась полностью заполнена людьми.

"Всем раздавали красные воздушные шары, под аплодисменты их запустили в небо", - сообщила одна из участниц акции. В митинге принял участие действующий мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

"Народа много. И люди все идут и идут. Нас - тысячи. Екатеринбург - вольный город. И просто так выборы мэра не сдаст", - написал Ройзман в своем твиттере.

Как сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга в своем Telegram, "по данным, полученным из разных источников, в митинге на площади Обороны принимает участие около 1,7 тыс. человек".

Согласно данным "Яндекс-карт", размер площади Обороны, где проходило мероприятие, составляет 205 на 130 метров.

Как сообщалось, во вторник депутаты Заксобрания региона рассмотрят внесенный губернатором Евгением Куйвашевым законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Предполагается, что глава города не будет избираться жителями Екатеринбурга, а проходить через конкурсную комиссию и утверждаться думой - то есть, назначаться.

Согласно повестке заседания регионального Заксобрания, опубликованной на его сайте, данный законопроект будет рассмотрен сразу в трех чтениях.

Кроме того, в первом чтении планируется рассмотреть альтернативный законопроект депутата от КПРФ Вячеслава Вегнера. Этот законопроект предусматривает сохранение выборов мэра Екатеринбурга и переход от "двуглавой" системы управления городом на "одноглавую" - то есть избранный глава города будет не только руководителем гордумы, как сейчас, но и главой городской администрации.

Ройзман стал мэром Екатеринбурга и председателем Екатеринбургской городской думы в результате победы на выборах в сентябре 2013 года. Сити-менеджером является Александр Якоб, утвержденный на эту должность депутатами гордумы в октябре 2013 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });