ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Кадыров назвал "дело Скрипаля" провокацией против России

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Глава Чечни Рамзан Кадыров считает инцидент в британском Солсбери с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии провокацией влиятельных сил на Западе, направленной против России и ее руководства.

"Это широкомасштабная и представляющая угрозу всему миру авантюра, направленная в первую очередь против нашего президента, всего руководства, государства, против нашего народа", - заявил Кадыров в интервью "Интерфаксу".

Глава Чечни полагает, что за этой провокацией стоят "или спецслужбы Англии, в чем у нас мало кто сомневается, или какие-то очень влиятельные и исключительно враждебно настроенные к России силы на Западе. Но не Россия".

По его словам, "масштабы и скорость принятия глобальных решений говорят о том, что все эти высылки дипломатов, экономические, политические, финансовые и военные санкции были разработаны и согласованы еще до отравления Скрипалей".

"Я никогда не поверю, не вижу никакого повода, чтобы поверить в версию причастности России к этой аморальной акции. С какой стати Россия вдруг решает отравить какого-то Скрипаля? Тем более перед выборами президента страны! Его (Скрипаля - ИФ) в свое время живым и здоровым выпустили из страны. Не трогали многие годы. И вдруг отравляют?" - заметил глава Чечни.

Он выразил убеждение, что "это просто игра, придуманная, чтобы все государства Запада объединились против России".

Бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта были отравлены в английском городе Солсбери неизвестным веществом. Власти Великобритании утверждают, что это был отравляющий газ "Новичок", разработанный в СССР в конце 1980-х годов. Организация по запрещению химического оружия косвенно подтвердила их выводы. Расследование по делу еще не завершилось, но по этому поводу в Великобритании и США уже готовят проекты санкций против России.

В 2006 году Скрипаль был приговорен в России к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу британской разведки. В 2010 году он бы помилован и обменен на Анну Чапман и других задержанных в США российских разведчиков. После этого Скрипаль получил убежище в Великобритании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });