ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Кремле сообщили о проработке "списка Собчак"

Ксения Собчак ранее в марте передала президенту РФ список лиц, которых она считает политзаключенными

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Список лиц, которых экс-кандидат в президенты Ксения Собчак считает политзаключенными, находится в работе, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Список действительно был передан и находится в работе в соответствующих подразделениях администрации президента и в соответствующих министерствах", - сказал журналистам Песков.

Он отметил при этом, что "не согласен с формулировкой "политзаключенные".

Касаясь перспектив рассмотрения дел этих осужденных и сроков помилования, пресс-секретарь президента отметил: "После того, как какая-то позиция будет сформулирована, тогда уже будет понятно. Но, поскольку сейчас никакая позиция не сформулирована, сказать вам ничего я не смогу".

На вопрос, обращалась ли Собчак к президенту повторно по данной теме, Песков ответил: "Не знаю, не могу сказать, но, с другой стороны, президентом даны поручения, и список этот находится в работе".

Ранее в марте сообщалось, что бывший кандидат в президенты РФ Собчак передала президенту России Владимиру Путину список лиц, которых она считает политзаключенными и просит помиловать.

В списке 16 фамилий, в том числе Дмитрий Борисов и Станислав Зимовец (фигуранты "дела 26 марта"), Александр Кольченко (крымский активист, осужденный по делу о терроризме), Владимир Лапыгин (осужденный за госизмену ученый), Сергей Мохнаткин (правозащитник, осужденный за применение насилия к сотруднику полиции на акции "Стратегии-31"), Олег Навальный (брат оппозиционера Алексея Навального, отбывающий срок по "делу Ив Роше"), Александр Соколов (журналист РБК, осужденный за организацию деятельности экстремистской организации), Олег Сенцов (украинский режиссер, приговоренный к 20 годам лишения свободы по делу о терроризме).

Путин поручил своей администрации проработать список.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });