ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Адвокаты экс-секретаря петербургского суда пожаловались в ВС на нарушения в деле

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Защита Александра Эйвазова, бывшего секретаря судебного заседания в Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга, обратилась к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с заявлением о многочисленных нарушениях закона в деле. Об этом сообщил адвокат Эйвазова Иван Павлов, руководитель Команды 29.

"К сожалению, юридический процесс по этому делу фактически превращен в расправу над бывшим сотрудником судебной системы, который посмел обнародовать факты нарушений законности внутри этой системы", - заявляет Павлов, - "Глядя на то, как судят Эйвазова, легко убедиться в предвзятости представителей петербургского судейского корпуса и их заинтересованности в исходе дела".

Защита просит председателя Верховного суда обратить внимание на несколько судебных решений, вынесенных в рамках рассмотрения дела. По мнению адвокатов, закон нарушает постановление суда о продлении меры пресечения Эйвазову свыше предельного срока содержания под стражей обвиняемых в преступлениях средней тяжести на досудебной стадии производства по уголовному делу. Также они просят обратить внимание на инцидент, случившийся во время недавнего рассмотрения апелляционных жалоб защиты на определение подсудности дела и продление меры пресечения. Во время заседания, на котором должны были быть рассмотрены апелляционные жалобы, суд по собственной инициативе в очередной раз продлил срок содержания под стражей, что прямо запрещено законом.

"Апелляционная инстанция, которая должна была рассматривать поставленный в апелляционной жалобе вопрос о законности решения суда первой инстанции о продлении прошлого срока, выйдя далеко за рамки уголовно-процессуального закона, в очередной раз продемонстрировала предвзятость суда в этом деле, продлив содержание обвиняемого под стражей на новый срок", - заявляет защита Эйвазова в обращении.

Александр Эйвазов устроился в Октябрьский суд Санкт-Петербурга секретарем судебного заседания в октябре 2016 года. По словам самого Эйвазова, в суде он столкнулся с постоянными нарушениями закона, в том числе и со стороны судей. Уже в декабре он уволился и направил несколько десятков жалоб о несоблюдении норм трудового законодательства, процессуальных нарушениях и неэтичном поведении некоторых должностных лиц суда в МВД, СК, прокуратуру и другие органы.

В августе 2017 года Эйвазов был арестован, ему предъявили обвинение во вмешательстве в деятельность суда. По версии следствия, Эйвазов, пытаясь навредить конфликтовавшей с ним судье, специально недооформил ряд документов. Бывший секретарь заявлял, что не закончил и не подписал протокол по одному из дел, поскольку сначала находился на больничном, после чего сразу уволился из суда и посчитал, что подписать протокол задним числом, не являясь сотрудником суда, будет нарушением закона. В январе по заявлению судьи Ирины Керро, у которой работал Эйвазов, ему предъявили второе обвинение - в клевете на судью.

С августа Эйвазов находится в изоляторе, адвокаты неоднократно заявляли ходатайства о госпитализации бывшего секретаря, который болен бронхиальной астмой в тяжелой форме.

19 января стало известно об окончании предварительного следствия по делу. В феврале адвокаты сообщили о возможной фальсификации доказательств по делу: в материалах был обнаружен незаполненный и недатированный протокол ознакомления потерпевшего с материалами дела с подписью судьи Ирины Керро. 4 апреля стало известно, что дело Эйвазова рассмотрят по существу в Калининском районном суде, сторона защиты пытается добиться рассмотрения в Верховном суде.

"Правозащитный Мемориал" признал Эйвазова политзаключенным, а Amnesty International - узником совести.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });