ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В Москве исключили, что Россия первой разместит оружие в космосе

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Россия не будет первой размещать оружие в космосе, этот важный сигнал не может быть проигнорирован в США, считает замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Несмотря на небольшой состав тех, кто разделяет этот подход - мы не будем первыми размещать оружие в космосе. Это важный сигнал. Думаю, что он не может быть проигнорирован, в том числе и в Вашингтоне", - сказал Рябков в интервью журналу "Международная жизнь".

"Хотя скажу вам, что пренебрежение сегодняшней Америки к мнению других просто зашкаливает, что является одной из больших проблем современных международных отношений. Происходит интоксикация односторонними подходами, повышение международной температуры вследствие тех токсинов, которые вбрасываются американской внешней политикой", - добавил замминистра.

Рябков подчеркнул, что в Москве видят стремление США доминировать в космосе, в том числе в военной части, отмечают тенденцию Вашингтона к размещению там ударных вооружений.

"Космос милитаризован с точки зрения разведки, средств связи, наблюдения, контроля. Все страны, располагающие возможностями соответствующего потенциала и уровня, занимаются этим в течение нескольких десятилетий. И мы, строго говоря, понимаем, что без этого не обойтись, и тоже развиваем такие системы", - добавил он.

"Другое дело, пока в космосе нет оружия ударного типа, нет средств поражения, но разговоры идут. Тенденция, которая наблюдается в доктриальных и практических документах США, указывает в данном направлении, что очень тревожно", - подчеркнул Рябков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });